Как проводится эвакуация грузового транспорта?

Эвакуация легкого транспорта обычно не вызывает никаких проблем. Совсем другая ситуация складывается при транспортировке большегрузной техники, где не обойтись без специальных эвакуаторов и специализированного оборудования.

В процессе подготовки к рейсу большегрузные автомобили проходят комплексную диагностику всех узлов и систем, что позволяет свести к минимуму вероятность поломок в пути. Тем не менее плохое состояние дорог в России дает о себе знать, и время от времени ломаются даже самые надежные транспортные средства. Если поломка незначительна, то водитель обычно разбирается с нею сам или с помощью других дальнобойщиков. К сожалению, так происходит довольно редко. В случае если осуществить ремонтные работы в полевых условиях не представляется возможным, то возникает необходимость в эвакуации грузовика в ближайший специализированный сервисный центр.

Эвакуаторы для большегрузных машин отличаются от своих «легковых» собратьев. Во-первых, они значительно больше по размерам. Во-вторых, имеют устойчивую платформу, способную выдержать вес многотонной машины. В-третьих, эвакуатор для грузовиков оснащается сложным оборудованием, которое рассчитано на работу с тяжелой техникой. В стандартную комплектацию такого эвакуатора входят лебедка, сдвижная платформа, гидроманипулятор и кран, позволяющий поднять авто и аккуратно поставить его на платформу. Отметим, что качественные характеристики грузовых эвакуаторов постоянно совершенствуются. Так, например, в настоящее время на дорогах функционирует техника, которая может перевозить одновременно до двух автомобилей. При необходимости она без труда справится даже с перевозкой тяжелой спецтехники – бульдозеров, тракторов, экскаваторов, катков.

Что касается методики перевозки, то наиболее часто используется так называемая технология частичной погрузки. Она является оптимальным выбором для транспортировки прицепов, тягачей и автобусов. Суть данного способа заключается в следующем: на платформу эвакуатора поднимается лишь передняя часть транспортного средства, а задняя передвигается с помощью «родных» колес. Популярность технологии частичной нагрузки обусловлена быстрой выполнения операций и высоким уровнем безопасности перевозок.

Для частичного подъема на платформу эвакуаторы оснащаются специальными электрическими лебедками. Перевозимый транспорт закрепляется крепкими металлическими тросами. Перед началом эвакуации крайне желательно проверить техническое состояние заднего моста автомобиля на предмет серьезных поломок и деформаций.


Етикети: