Типы и варианты компаний-грузоперевозчиков

Международные перевозки грузов

© BGLOGIST/Международные перевозки грузов

Для каждого вида грузовых перевозок нужно подбирать оптимальную компанию, которая сможет удовлетворить все ваши потребности в качественных перевозках. Если вам требуется оформить доставку товаров из Китая, нужно обращаться в компанию, специализирующуюся на международных перевозках, в перечень услуг которой входит и таможенное оформление груза. Для перевозок грузов внутри страны существуют компании, следует выбирать компанию, специализирующуюся на этом виде услуг. Далее подробно рассмотрены эти типы компаний.

К первому виду относятся транспортные компании с собственным транспортом. У фирмы-перевозчика присутствуют собственные виды транспорта, а также свои мастерские по ремонту. Транспортные ресурсы четко лимитировано. Конкретный клиент услуг по перевозке привязывается к конкретному водителю. Экспедирование груза, а также страхование товара не всегда имеют место.

При такой схеме любой компании выгодно работать долговременно. Солидные грузоотправители и компании, имеющие определенный траст, в таких конторах высоко ценятся. Фирма согласна для их нужды переоборудовать транспортные средства или даже сделать закупку особого вида транспорта, с профессиональным оборудованием.

Расценки на перевозки в таких компаниях, однако сильно торговаться здесь не получится.

Если вам нужна страховка и экспедирование груза, а также быстрая таможенная очистка товара, рекомендуем обращаться в логистические компании-экспедиторы. Работа таких компаний делится на две разновидности:

Вариант без своего автопарка

В организации нет своего парка. Для грузоперевозок привлекаются другие фирмы, а также частные собственники транспорта. Благодаря такой особенности, международные перевозки оказываются грузоперевозчиками почти из любой точки мира.

Фирма-грузоперевозчик предоставляет экспедиторские услуги большим пакетом в зависимости от пожеланий клиента. Перевозчик может организовать контроль, конвой, таможенные услуги, контроль погрузки/ разгрузки, раскомплектовку груза.

Для достижения оптимального соотношения по времени доставки и цене грузоперевозки, отдел логистики планирует перемещение грузов с помощью различных транспортных средств на отдельных участках дороги. В редких случаях клиенту даются несколько вариантов маршрута, из которых он выбирает тот, что больше нравится ему. Так как используется персональный подход к каждому клиенту, цены формируются индивидуально непосредственно под заказанную грузоперевозку.

В результате такой схемы работы бывает сложно перенести все риски, связанные с перевозкой груза на одну компанию. Как правило (особенно при длинных цепочках) привлекаются едущие в том же направлении компании-перевозчики или водители из фирмы, предоставляющей машину или ж/д состав. Безопасность груза можно обеспечить, выбирая зарекомендовавшую себя компанию с хорошей репутацией.

Вариант со своим автопарком

Такая фирма имеет в наличии много транспортных единиц для переправки грузов. В данном случае, разговор ведется о разветвленных структурах, образованных из разнопрофильных транспортных предприятий. Дочерние компании находятся в различных странах и регионах России. В том случае, если своих мощностей не хватает, могут быть использованы ресурсы, привлеченные с других компаний.

Этот вид грузоперевозок наиболее полно реализует спектр пожеланий клиента. Фирмы, сотрудничающие на постоянной основе, равно как и новые клиенты получают качественный сервис. Деньги, потраченные на взаимодействие с трастовой транспортно-экспедиторской компанией, оправдываются полученным сервисом.

Масшаб и список оказываемых услуг получается при уточнении данных в договорах, предлагаемых заказчиком и компанией-перевозчиком. В ходе изучения и согласования деталей получается финальный вариант, заключающий потребности и возможности обеих сторон, который далее берется за основу. Детали, появившиеся после заключения договора, фиксируются в дополнениях к договору.


Етикети: , , ,