Грузоперевозки: особенности бизнес-проекта

Многим предпринимательство кажется чем-то недостижимым, между тем, в открытии собственного дела нет ничего сложного. По крайней мере, юридическая сторона вопроса вполне ясна, механизм регистрации собственной фирмы прописан до мелочей. С финансированием проблем также не возникает – в наш век достаточно самых разных вариантов поддежки начинающего бизнесмена. Разберемся на примере конкретного проекта – фирмы по грузоперевозкам.

Основа бизнеса по организации грузоперевозок – это четкий план. Как минимум, новичок должен понимать, чем хочет заниматься. Впрочем, минимумом лучше не ограничиваться – понадобится всесторонняя оценка деятельности конкурентов. Для этого нужно ответить на следующие вопросы:

  • Кто является вашим конкурентом?

Возможно, на рынке несколько компаний, представляющих услуги по перевозке грузов или, напротив, вы монополист.

  • Каковы расценки «врагов»?

Стоит ли строить свою стратегию на условиях демпинга или, напротив, следует приманить vip-клиентов более высокими ценами?

  • Объем продаж, хотя бы приблизительно.

Ясно, что точных данных вы не получите – это наверняка коммерческая тайна. Но кое-какими данными разжиться можно. Они помогут при формировании заявки на кредит – вы сможете объяснить, какую сумму стоит заказывать.

  • Целевая аудитория конкурентов.

В любом сегменте есть незанятая ниша и анализ целевой аудитории поможет ее найти.

  • Схема работы, анализ маркетинговых мероприятий и пиар-акций противников.

Это заключительный этап работы по анализу деятельности конкурента. Возможно, им стоит заняться уже на стадии функционирования компании.

Анализ полученных данных позволит сделать вывод о рентабельности проекта. Следующим этапом станет составление портрета потребителя.

Итак, бизнес-проект вашего проекта по продаже услуг грузоперевозок почти готов. Вооружившись бизнес-планом, стоит подобрать максимально выгодное предложение по кредитованию. Но помните! Только после утверждения бизнес-проекта будут решаться организационные вопросы, такие как распределение стартового капитала, поиск персонала, закупка сырья или поиск партнеров, аренда помещения, наконец. Это все частности, разобраться с которыми не составит труда.

Финансирование проекта – тоже частность. Но в общем и целом, именно от этой части работы зависит будущее вашего дела. Если вы решились на такой крупный проект, как грузоперевозки, стоит продумать кредитование детально. Прикиньте потенциальные расходы и доходы, подумайте об издержках проекта на всех возможных этапах работы, наконец, вооружитесь калькулятором и посчитайте, хотя бы приблизительно составьте смету.


Етикети: