Что такое компрессия двигателя и что можно узнать, измерив, этот показатель

Если говорить простым языком, то компрессия – это давление в двигателе. В разные моменты в силу ряда причин этот показатель может существенно различаться. Эта цифра – ценный источник информации, который может многое нам рассказать о состоянии автомобиля и проблемах. Так, в частности, с помощью измерения компрессии можно узнать, насколько изношен двигатель. Правда, полученный таким способом результат достаточно субъективен и требует подтверждения. Но все же это уже результат, который позволит вовремя вычистить проблему и сэкономить деньги, за которые может быть приобретена, например, виза в Италию, подробнее тут.
Сама компрессия зависит от многих факторов:

– температура двигателя (чем она выше, тем больше компрессия)
– возраст фильтров (часто показатели увеличиваются при установке новых фильтров)
– наличие масла в камере сгорания (оно повышает цифры)
– положение дроссельной заслонки (если она открыта, то также увеличиваются показатели)
– герметичность компрессора (если она нарушена, то цифры снижаются).

Специалисты советуют регулярно измерять эти показатели. Таким образом, вам будет видна динамика жизни двигателя.

Показатели компрессии – важный источник информации. Так, например, с его помощью и при наличии некоторых других признаков, можно выявить прогар поршня, трещину в его перемычке, «зависание» клапана, естественный износ поршневых колец и цилиндров и многое другое.

  • Так, при закрытой дроссельной  заслонке и компрессии от 0,6 до 0,8 большое давление в картере и синий дым из выхлопной трубы свидетельствует о трещине в перемычке поршня.
  • Если показатели давления в двигателе при открытой и закрытой заслонке оказываются 0,5 и 0 соответственно, то тут уже можно подозревать прогар поршня.
  • Если при показателях компрессии 0,4 и о не работает цилиндр на холостом ходу, то тут проблема в клапане. Скорее всего, имеет место прогар. При деформации этой части давление иное – 0,3 и 0,2 соответственно.
  • При черных выхлопных газах и проблематичном и долгом запуске двигателя компрессия в 0,5 и 0,3 говорит о том, что смесь переобогащена.

Подобных признаков существует еще очень много. Каждый из них хорошо известен специалистам. Если вы не хотите затруднять себе жизнь, то можно обратиться к ним. Подобный профилактический осмотр позволяет существенно облегчить жизнь. Ведь выявление проблемы – уже путь к нахождению ее решения. Ведь если найти проблему заранее, то можно обойтись более дешевым ремонтом и заменой комплектующих. А это экономия средств, которая позволит не только поддерживать автомобиль на ходу, но и потратить сэкономленные деньги на что то более приятное.


Етикети: