Таможенное оформление товаров в Таможенном союзе

Таможенное оформление товаров в Таможенном союзе

Таможенное оформление товаров в Таможенном союзе

Выступление главы ФТС А.Бельянинова в верхней палате вызвало большой интерес не только у компаний, которые работают в сфере оказания таможенных услуг, но и международных транспортных компаний, экспедиторов и логистов. Контекст выступления прост и понятен. Снятие таможенных барьеров на границах Белоруссии, Казахстана и России позволит увеличить ВВП до 400 миллиардов долларов США. Это должно произойти в довольно обозримом будущем, в 2015 году. Импорт и экспорт между этими странами постоянно растет не только в количественном, но и в качественном выражении.

Революционными можно считать заявления главы ФТС о параллельном импорте. Жесткий сторонник запрета согласился с абсурдностью своих предыдущих взглядов и заявил, что больше его ведомство не будет чинить препятствий для бизнеса в этой области. Совсем не понятно, что будет с бизнесменами, которые ранее были незаконно наказаны на основании данной позиции главы ФТС.

Весьма непростая статистика прозвучала о фирмах, которые занимаются ВЭД на территории союза. Из восьмидесяти тысяч компаний, ФТС выделяет как добросовестные только 1500. Эти компании практически освободили от таможенного досмотра. 9 тысяч компаний, которые работают в России вносят в бюджет страны около 91% поступлений. Около 50% компаний ВЭД имеют признаки фирм однодневок.

Так же непонятен накат таможенного главы на АСМАП. На таможне считают, что эта организация усиленно лоббирует интересы международных автомобильных транспортных компаний. Весьма непонятный упрек, ну не свиноводов же защищать им. Недовольство Бельянинова вызвал тот факт, что АСМАП за прошедший год получил прибыль в пол миллиарда рублей являясь общественной организацией. А возглавляет организацию председатель думского комитета по транспорту. Не нравится ему и то, что транспортный комитет всегда пытается обсуждать в Думе таможенные вопросы. Но ведь из за проблем с таможенным оформлением на границах и внутренних терминалах таможни сотни и тысячи грузовиков каждый день томятся в очередях и терпят убытки. Нормативные таможенные акты служителями таможенных органов или не выполняются или выполняются плохо. Да, совершенно очевидно, что когда на это обращают внимание в Думе, то высоким чиновникам от таможни это не нравится. АСМАП не лоббирует интересы перевозчиков, он лоббирует интересы законов и справедливости.

Не смог руководитель таможни удержаться от новых инициатив. Так он предложил запретить вывоз сырого янтаря и тем самым переместить из Польши в Россию основные заводы по переработке. Идея хорошая, но только от одних запретов такие грандиозные экономические проекты не происходят. Бизнесу нужна защита и надежные условия работы.

Источник статьи http://tdd.kiev.ua/


Етикети: , , ,