Виды столичного такси

Вероятно, что гостям Москвы больше известно о предложениях в сфере столичных пассажироперевозок, чем коренным москвичам. Ведь водное или воздушное путешествие пока рассматривается лишь как увлекательная экскурсия по достопримечательностям столицы.

Одной из стремительно развивающихся областей московской экономики эксперты называют таксомоторную службу столицы. Отмечается, что в данной сфере классическое предложение перевозок на сухопутных грузовых и легковых автомобилях расширяется принципиально новыми видами.

Водные перевозки активно используются во многих странах мира, города которых содержат водные артерии рек или омываются морями-океанами. Расположение российской столицы на Москва-реке делает подобный сервис доступным и для россиян. Несомненным преимуществом перемещения по воде, в отличие от переполненных дорог столичных улиц, является отсутствие пробок. Приятным бонусом подобного передвижения в пространстве является свежий чистый воздух, сопровождающий клиента речного такси во время перевозки. Но в силу недостаточной скорости движения и малого территориального охвата для Москвы это, скорее, вариант развития туристического и экскурсионного бизнеса, нежели серьезная городская пассажироперевозка.

Вторым нестандартным предложением по перемещению частных грузов и пассажиров является привлечение воздушного транспорта. Правда, нестандартным это предложение является, скорее, для российского гражданина, которого отпугивает неимоверная цена такого сервиса. Мегаполисы экономически благополучных мировых стран-лидеров относятся к таксовертолетам, как к явлению самому обыденному, привычному и довольно комфортному. Подобно водному перемещению воздушный транспорт не стоит под угрозой оказаться в дорожных заторах. При условии оборудования необходимых площадок на крышах небоскребов вертолет способен в считанные минуты доставить клиента к указанному месту в огромном многомиллионном городе. Крупные компании в развитых странах давно пользуются вертолетами, как вариантом услуги корпоративное такси, обеспечивая своим грузам и сотрудникам своевременную доставку на любое мероприятие.

Встречаются в Москве и более экзотические виды пассажироперевозок. Например, велорикша, который исключительно за счет работы собственной мускулатуры доставляет клиента по указанному адресу на велосипеде особой конструкции. Подобный транспорт в силу своей экологичности не представляет для окружающей природы ни малейшего вреда. Но соревноваться в скорости со стандартным для большого города перемещением на автомобиле велотакси, естественно, не в состоянии.

Перемещение по воде, воздуху или в необычной повозке велорикши пока не рассматривается в качестве конкуренции для автомобильных таксопарков, и служит, скорее, как элемент развлекательного путешествия по великой столице.

Источник:gost743.ru.


Етикети: , , ,