Румынские перевозчики не поддержали рост цен за дороги

Запланированное шестикратное увеличение платы за проезд большегрузных транспортных средств нанесет ущерб экономике Румынии, предупреждают перевозчики. 

Национальная транспортная организация Румынии COTAR выпустила предупреждение относительно предлагаемого увеличения дорожных сборов в стране. Согласно COTAR, согласно планам министерства, с 2026 года перевозчикам придется в шесть раз увеличить плату за более загрязняющие окружающую среду грузовики.

COTAR выражает свое возмущение этим запланированным шагом, утверждая, что введение значительно более дорогих дорожных сборов в размере не менее 16 250 евро в год с 2035 года обанкротит отрасль и нанесет ущерб румынской экономике. Организация также выразила обеспокоенность по поводу введения других повышений цен, налогов и сборов.

Согласно расчетам COTAR, дорожный налог для нового грузовика стандарта Евро-6 с низким уровнем выбросов будет составлять не менее 7050 евро в течение первых трех лет и не менее 16 275 евро ежегодно с 2035 года.

COTAR раскритиковал, что даже чистым грузовикам придется платить за проезд. Организация связывает это требование с законом, принятым NPRR, но считает, что он призван обанкротить перевозчиков и вызвать экономические трудности.

COTAR подчеркивает, что дорожные сборы в Румынии увеличатся с 1200 до 7050 евро для грузовиков Евро-6 с 2026 года, а для грузовиков Евро-5 и Евро-4 они вырастут еще больше. COTAR заявляет, что в настоящее время в Румынии нет грузовиков Евро-6.

Организация предупредила, что если повышение платы за проезд будет осуществлено в соответствии с планом, цены на продукты на полках магазинов вырастут в десять раз, что может привести к банкротству предприятий.

«Пострадают не только перевозчики, но и вся страна Румыния», — подчеркнули в COTAR. COTAR раскритиковал проект увеличения платы за проезд, заявив, что он был скопирован австрийской администрацией без учета существенных различий между Румынией и Австрией.

Организация отмечает, что дорожные сборы вводятся так, как если бы Румыния была страной Шенгенского соглашения с разветвленной сетью автомобильных дорог и минимальной ежемесячной чистой заработной платой в размере 3000 евро. Она выражает разочарование тем, что не участвовала в консультациях по переносу европейской директивы в румынское законодательство, и подчеркивает важность всестороннего анализа и оценки, проведенных специалистами.

Согласно модели Министерства транспорта, плата за проезд 40-тонного грузовика на такое же расстояние будет стоить 10 000 евро в год в Болгарии и 26 000 евро в Венгрии. COTAR пояснил на своем веб-сайте, что Венгрия отвергла поддержку ЕС, предоставленную через NRRP, и пересмотрела большинство сборов, якобы взимаемых в виде поддержки.

Етикети: