БХТК построит еще один завод в Божурище

Ber-Hella Termokontrol, дочерняя компания немецкого производителя систем кондиционирования воздуха для автомобилей BHTC, готовит новое расширение своего завода в промышленной зоне в Божурище.

 Это стало ясно во время празднования, которым компания отметила 10-летие своего присутствия в стране. В 2013 году компания приобрела 70 000 квадратных метров в промышленной зоне София-Божурище и, таким образом, стала первым инвестором в этой зоне.

«10 лет назад «Божуриште» было больше обещаниями и смелыми мечтами, чем реальным исполнением, – подчеркнул в своем выступлении министр экономики Никола Стоянов. – BHTC была одной из первых компаний, которые поверили в амбициозные планы и увидели потенциал этой промзоны. Следующие годы были десятилетием всеобщего успеха – как для компании, так и для роста региона.

Завод BHTC начал работу в 2015 году, когда в Божурище были переданы первые серийные проекты — устройства для грузовиков MAN. Первоначально на предприятии работало около 100 человек, а оборот составлял 43 млн левов.Три года спустя началось строительство второго здания, которое открыло свои двери в 2019 году.

«На сегодняшний день мы инвестировали более 270 миллионов левов, и было создано более 650 рабочих мест. Каждую неделю мы производим более 200 000 продуктов и отправляем их на производственные линии всех известных производителей автомобилей в мире», — сказал представитель компании. менеджер «Ber-Hella Thermocontrol» Мартин Нюланд. «Сейчас мы снова достигли предела наших возможностей и готовимся к следующему шагу. Если наши планы будут реализованы, в 2024 году мы построим еще один завод на этом месте. С этим расширением , мы думаем, что в 2028 году мы сможем достичь оборота около 1 миллиарда левов». По предварительным оценкам, новые инвестиции составят от 10 до 20 миллионов евро.

Посол Германии в нашей стране Е.П. Ирене Планк назвала впечатляющим тот факт, что товарооборот между нашими странами в прошлом году превысил 12 миллиардов евро. Г-жа Планк отметила, что «в каждом автомобиле в Германии есть детали, произведенные на болгарском заводе ВНТС».

 

Компания является мировым лидером на рынке модулей климат-контроля и управления климатом, а также новатором в системных решениях HMI (человеко-машинный интерфейс). Он производит высокотехнологичную продукцию и поставляет напрямую производителям автомобилей, таким как Daimler, BMW, Audi, Volkswagen, Volvo, Renault, Skoda, MAN, Scania. В группе работает около 2900 сотрудников по всему миру, а оборот на 2022 год составит 619 миллионов евро.