Забастовки в финских портах продолжаются

Забастовки в финских портах продолжаются. На последнем раунде посредничества, завершившемся вчера вечером, Финский профсоюз транспортников (AKT) и портовые операторы не смогли прийти к соглашению. Офис национального примирения объявил об окончании дня переговоров в Твиттере, добавив, что условия для предложения об урегулировании еще не созданы.

Забастовка продолжается уже более 1,5 недель. 15 февраля в 6 часов утра работники стивидорного сектора прекратили работу в финских портах. АКТ намерена продолжать забастовку до тех пор, пока не будет найдено решение.

Забастовка стивидоров парализовала работу в подавляющем большинстве финских портов, остановив большую часть экспорта и импорта страны. Это также влияет на торговлю целлюлозой, бумагой и картоном. Для Финляндии морской путь незаменим и на данный момент является единственным способом получить доступ к рынкам. Протяженная восточная граница с Россией была практически закрыта с начала войны на Украине. По сообщениям финских СМИ, около 90% финского экспорта проходит через порты. Если забастовка продлится месяц, расходы могут составить более 1 млрд евро, добавляют они.

 

 

Етикети: , ,