Продажи автомобилей в Европе стали самыми низкими с 1996 года

В июне этого года в Европе было зарегистрировано самое низкое количество новых легковых автомобилей с 1996 года, составившее чуть более 1,06 миллиона автомобилей, при этом продажи некоторых автопроизводителей упали почти на 50%, как показали данные Европейской автомобильной ассоциации, опубликованные в пятницу.

Volkswagen Group (VOWG_p.DE) стала самым пострадавшим крупным автопроизводителем с почти на четверть меньшими продажами, чем в июне прошлого года. Однако за первое полугодие Stellantis продемонстрировал самое большое падение на 21,1%.

Среди более мелких брендов количество новых регистраций Volvo (VOLVb.ST) упало на 47,9% в июне и на 28,5% в первой половине года, в то время как Jaguar Land Group продемонстрировала меньшее падение в июне на 13,2%, но самый резкий удар в этом году на данный момент составил 34,7%.

Инфляция, узкие места в цепочках поставок и транспортной логистики, рост случаев заболевания коронавирусом в некоторых странах и постоянная нехватка чипов — это лишь некоторые из проблем, с которыми сталкивается автомобильная промышленность в регионе, в которой уже 12 месяцев подряд наблюдается спад.

Крупные автопроизводители от BMW до Stellantis в последние недели сообщали о падении продаж по всему миру в преддверии своих результатов за второй квартал, которые будут опубликованы позже в этом месяце.

Все четыре основных рынка Европейского союза — Испания, Италия, Германия и Франция — сообщили о снижении количества зарегистрированных автомобилей.

Етикети: , , , ,