EasyJet сокращает больше рейсов, чтобы попытаться справиться с перебоями

Бюджетная авиакомпания easyJet (EZJ.L) заявила в понедельник, что этим летом сокращает еще тысячи рейсов после того, как лондонские аэропорты Гатвик и Амстердам сократили пропускную способность и боролись с нехваткой персонала на земле и в воздухе.

Британский перевозчик заявил, что рассчитывает выполнить около 90% своих допандемических мощностей в июле, августе и сентябре по сравнению с 97%, запланированными в прошлом месяце, что составило бы около 160 000 рейсов.

 

EasyJet заявила, что ограниченный рынок труда для экипажа, усугубляемый 14-недельным ожиданием проверки безопасности нового персонала по сравнению с примерно 10 неделями ранее, а также ограничениями на найм европейцев из-за Brexit, еще больше снизили ее устойчивость.

Лондонский аэропорт Гатвик, где easyJet является крупнейшим перевозчиком, заявил в пятницу, что ограничит полеты из-за нехватки рабочей силы. читать далее

Амстердамский аэропорт Схипхол, еще одна крупная база авиакомпании, также ввел ограничение, что привело к сокращению запланированных рейсов на 16% в пик сезона.

 

Генеральный директор EasyJet Йохан Лундгрен сказал, что сокращение расписания сейчас сведет к минимуму отмену в последнюю минуту, которая оказала большее влияние на клиентов.

«Необходимо повысить устойчивость расписания полетов этим летом, заблаговременно отменив ряд рейсов, предоставив клиентам предварительное уведомление и варианты перебронирования», — сказал он журналистам.

Европейские авиакомпании и аэропорты уволили тысячи сотрудников во время пандемии COVID-19, оставив их неподготовленными к возрождению спроса после снятия ограничений.