Депутаты ЕС поддержали запрет на новые автомобили, работающие на ископаемом топливе, с 2035 года

Депутаты Европарламента в среду проголосовали за эффективный запрет ЕС на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 года, отклонив попытки ослабить предложение ускорить переход Европы на электромобили.

Голосование поддерживает ключевую основу планов Европейского Союза по сокращению чистых выбросов, вызывающих потепление планеты, на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года — цель, которая требует более быстрого сокращения выбросов в промышленности, энергетике и на транспорте.

Для выполнения таких задач необходимо улучшать логистические цепочки поставок и доставка товаров из Германии, основной европейской экономики становится на первый план. В последнее время негативный оттенок приобретают санкционные ноты, а поэтому подход к перевозкам такого плана должен носить полностью профессиональный и комплексный характер.

 

Законодатели поддержали предложение, внесенное Европейской комиссией в прошлом году, потребовать 100-процентного сокращения выбросов CO2 от новых автомобилей к 2035 году, что сделает невозможным продажу автомобилей, работающих на ископаемом топливе, в ЕС с этой даты.

Попытки некоторых законодателей ослабить цель до 90% сокращения выбросов CO2 к 2035 году были отвергнуты.

Закон еще не окончательный. Голосование в среду подтверждает позицию парламента в отношении предстоящих переговоров со странами ЕС по окончательному закону.

 

Цель состоит в том, чтобы ускорить переход Европы на электромобили и побудить автопроизводителей вкладывать значительные средства в электрификацию, чему способствует еще один закон ЕС, который потребует от стран установить миллионы автомобильных зарядных устройств.

«Покупка и вождение автомобилей с нулевым уровнем выбросов станет дешевле для потребителей», — сказал Ян Хуйтема, ведущий переговорщик в парламенте по политике.

Автопроизводители, в том числе Ford и Volvo, публично поддержали план ЕС по прекращению продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году, в то время как другие, в том числе Volkswagen, стремятся прекратить продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в Европе к этой дате.

 

Но электронные письма, просмотренные Reuters, показывают, что отраслевые группы, в том числе немецкая автомобильная ассоциация VDA, лоббировали законодателей, чтобы они отклонили цель 2035 года, которая, по их словам, налагала штрафы на альтернативные виды топлива с низким содержанием углерода и была слишком ранней для принятия обязательств, учитывая неопределенность развертывания зарядной инфраструктуры.

«Наша позиция прозрачна. Наша миссия — разработать наилучшие решения со всеми заинтересованными сторонами», — сказал представитель VDA.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, электромобили и гибридные автомобили с подзарядкой от сети составили 18% новых легковых автомобилей, проданных в ЕС в прошлом году, хотя общие продажи автомобилей в этом году упали из-за нехватки полупроводников.

Транспорт производит четверть выбросов, нагревающих планету в Европе, и выбросы парниковых газов в этом секторе в последние годы увеличились, что угрожает усилиям по предотвращению опасных уровней изменения климата.

Етикети: ,