Руководитель BYD говорит, что «очень скоро» поставит батареи для Tesla

Китайская компания BYD готовится поставить аккумуляторы для Tesla Inc (TSLA.O) «очень скоро», сообщил высокопоставленный руководитель компании в видео, опубликованном в среду.

«Теперь мы хорошие друзья с Илоном Маском, потому что очень скоро готовимся поставлять аккумуляторы для Tesla», — сказал Лиан Юбо, исполнительный вице-президент BYD, в интервью Куи Инчуню, ведущему китайской государственной телекомпании CGTN.

BYD и Tesla не сразу ответили на запросы о комментариях.

BYD, крупнейший в мире производитель автопарка, включая электромобили и подключаемые гибриды, работает над поставкой аккумуляторов другим автопроизводителям, включая Toyota. 

В 2020 году BYD официально выпустила свою батарею Blade, менее громоздкую литий-железо-фосфатную (LFP) батарею, которую ее председатель Ван Чуанфу считал более безопасной, чем другие альтернативы на рынке, и которая не загорится.

Китайский аккумуляторный гигант CATL (300750.SZ) в настоящее время является единственным поставщиком аккумуляторов LFP для Tesla, которая с 2020 года устанавливает такие аккумуляторы в автомобили, выпускаемые на заводе в Шанхае.

Tesla сообщила, что почти половина автомобилей, произведенных ею в первом квартале, была оснащена батареями LFP — более дешевым конкурентом преобладающим на Западе элементам на основе никеля и кобальта.

Panasonic и LG Energy Solutions являются основными поставщиками элементов на основе никеля и кобальта для Tesla.

 

Етикети: , ,