Автомобили увеличили товарно-материальные запасы в США в марте

Запасы предприятий в США выросли в марте немного больше, чем ожидалось, благодаря резкому увеличению запасов автомобилей, как показали правительственные данные во вторник.

Товарно-материальные запасы предприятий выросли на 2,0% после роста на 1,8% в феврале, сообщило Министерство торговли. Товарно-материальные запасы являются ключевым компонентом валового внутреннего продукта. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали рост запасов на 1,9%.

Запасы выросли на 14,7% в годовом исчислении в марте. Товарно-материальные запасы в розничной торговле увеличились в марте на 2,3% вместо 2,0%, как предполагалось в предварительном отчете, опубликованном в прошлом месяце. Это последовало за ростом на 1,6% в феврале.

Запасы автомобилей выросли на 1,6% вместо 1,2%, как предполагалось в прошлом месяце. В феврале они выросли на 1,4%. Товарно-материальные запасы в розничной торговле, за исключением автомобилей, которые учитываются при расчете ВВП, выросли на 2,5%, а не на 2,3%, как предполагалось в прошлом месяце.

Инвестиции в товарно-материальные запасы замедлились в первом квартале по сравнению с высокими темпами периода с октября по декабрь. Это, вместе с рекордным дефицитом торгового баланса, повлияло на валовой внутренний продукт, в результате чего экономика сократилась на 1,4% в годовом исчислении в первом квартале.

Оптовые запасы выросли на 2,3% в марте. Запасы у производителей выросли на 1,3%.

Бизнес-продажи выросли на 1,8% в марте после роста на 1,2% в феврале. При мартовских темпах продаж предприятиям потребуется 1,27 месяца, чтобы очистить полки, что не изменилось с февраля.

Етикети: , ,