Nissan говорит, что еще слишком рано предсказывать выделение электромобилей

Пока еще слишком рано говорить о том, выделит ли Nissan Motor Co (7201.T) свое бизнес-подразделение по производству электромобилей (EV), как это пытается сделать ее член альянса Renault (RENA.PA), заявил высокопоставленный руководитель японского автопроизводителя. 

«Слишком рано думать об этом из-за нашего диверсифицированного рыночного портфеля и диверсифицированного портфеля продуктов», — сказал главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта.

В апреле французский автопроизводитель заявил, что рассматриваются все варианты разделения его бизнеса электромобилей, включая возможный публичный листинг, поскольку он стремится догнать таких конкурентов, как Tesla (TSLA.O) и Volkswagen (VOWG_p.DE).

Но этот шаг вызвал слухи о том, что Renault может рассмотреть возможность снижения своей доли в Nissan.

Renault владеет 43,4% акций Nissan, который, в свою очередь, владеет 15% акций французской компании без права голоса, и структура их партнерства уже давно вызывает разногласия в Японии.

Как член альянса, Nissan поддержит усилия Renault, сказал Гупта журналистам.

В то же время Nissan необходимо сосредоточиться как на электромобилях, так и на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, включая гибриды, сказал он.

 

Етикети: , , ,