Ford повышает цены на автомобили до сильного квартала, сохраняет прогноз

Ford Motor Co (F.N) опубликовала в среду квартальные результаты лучше, чем ожидалось, и сохранила свой прогноз прибыли на год, сославшись на высокие цены на автомобили, которые частично компенсировали более высокие затраты и инфляцию.

Финансовый директор Джон Лоулер назвал результаты «смешанными», заявив, что постоянная нехватка чипов сильно ударила по компании, особенно по ее крупным и наиболее прибыльным автомобилям — пикапу F-серии, а также внедорожникам Expedition и Navigator.

«Возможности этого бизнеса намного сильнее, чем то, что мы смогли предоставить в этом квартале, и это было связано с ограничениями», — сказал Лоулер, сославшись на около 53 000 автомобилей, которые были построены, но не отправлены, так как они ожидали финальные детали, задержанные нехватка чипов.

Ford и другие автопроизводители пострадали от сбоев в цепочке поставок, инфляции сырья и роста процентных ставок в США, но Лоулер сказал, что более высокие цены на автомобили в основном компенсировали это давление.

Днем ранее General Motors Co (GM.N) также сообщила о высоких ценах на продажи более дорогих моделей, поскольку ее результаты за первый квартал превзошли оценки. прочитайте больше

Лоулер из Ford не исключает дополнительного повышения цен, если компания столкнется с дальнейшим ростом издержек. Он также сказал, что Ford агрессивно сокращает расходы в преддверии возможной дальнейшей инфляции.

Ford сообщил о операционной прибыли в размере 2,3 млрд долларов в первом квартале, что выше ожиданий, но значительно ниже 3,9 млрд долларов годом ранее. Уценка стоимости ее доли в производителе электромобилей Rivian Automotive Inc (RIVN.O) привела к чистому убытку в первом квартале в размере 3,1 миллиарда долларов.

Операционная прибыль автопроизводителя в размере 38 центов на акцию превзошла оценки аналитиков ни на пенни. Выручка в размере 34,5 млрд долларов также превысила оценки в 31,1 млрд долларов.

Ссылаясь на высокий спрос и высокие цены, Ford подтвердил свой прогноз операционной прибыли за весь год в размере от 11,5 до 12,5 млрд долларов.

Компания также испытывает энтузиазм по поводу новых моделей, в том числе электрического пикапа F-150 Lightning, серийное производство которого началось во вторник на фоне растущего спроса.

Етикети: ,