BMW и Audi приостановили поставки поездом в Китай из-за войны на Украине

BMW (BMWG.DE) и Volkswagen (VOWG_p.DE) премиального бренда Audi приостановили поставки автомобилей по железной дороге из Германии в Китай после войны на Украине, сообщили немецкие автопроизводители во вторник.

Хотя оба автопроизводителя производят большую часть своих автомобилей в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, определенная доля импортируется из Европы по железной дороге или по морю.

В прошлом году BMW поставила китайским покупателям 846 237 автомобилей BMW и MINI, а Audi — 701 289 автомобилей.

«BMW прекратила все железнодорожные перевозки через Россию сразу после начала войны. Экспорт в Китай обычно осуществляется морским транспортом», — сказал представитель BMW, подтверждая более раннее сообщение Nikkei.

Audi также заранее приостановила железнодорожные перевозки в Китай и из Китая через Россию по Транссибирской магистрали сразу после вторжения России в Украину, заявил представитель материнской компании Volkswagen.

«В настоящее время мы изучаем, будут ли в ближайшем будущем также возможны перевозки по железной дороге по южному маршруту», — добавил представитель.

В марте Audi заявила, что корректирует свои производственные операции на своем венгерском заводе, на долю которого приходится большая часть экспорта страны, из-за войны на Украине.

Етикети: , ,