Прибыль Hyundai Motor в первом квартале

Hyundai Motor Co (005380.KS), вероятно, сообщит о росте прибыли в первом квартале на 4% благодаря резкому снижению вона, что повысило стоимость ее экспорта и компенсировало затянувшуюся нехватку чипов, спад продаж в России и рост стоимости сырья. 

Ожидается, что за квартал, закончившийся 31 марта, южнокорейский автопроизводитель сообщит о чистой прибыли в размере 1,37 трлн вон (1,11 млрд долларов), согласно оценке Refinitiv SmartEstimate, составленной 14 аналитиками, по сравнению с 1,32 трлн вон годом ранее.

Но аналитики говорят, что продолжающаяся глобальная нехватка чипов остается серьезной проблемой для Hyundai, которая вместе с дочерней компанией Kia Corp (000270.KS) входит в десятку крупнейших мировых автопроизводителей по объему продаж.

По их словам, производство Hyundai может быть дополнительно ограничено из-за нехватки других деталей, которые компания покупает в Китае, где многие заводы закрылись из-за блокировки COVID-19.

«Слабый вон был ключевым стимулом для Hyundai», — сказал Ким Джин Ву, аналитик Korea Investment Securities.

«Скорость обесценивания воны была достаточно резкой, чтобы компенсировать все проблемы, включая нехватку щепы, скачок цен на сырье и плохие продажи в России после вторжения Москвы в Украину».

Южнокорейская вона была почти на 7% слабее по отношению к доллару США в январе-марте, чем годом ранее, достигнув почти двухлетнего минимума.

Продажи автомобилей, произведенных на заводе Hyundai в России, предназначенных как для внутреннего потребления, так и для экспорта, упали почти на треть в первом квартале, свидетельствуют данные о продажах Hyundai.

Hyundai, которая вместе с Kia занимает второе место на российском автомобильном рынке после французского автопроизводителя Renault (RENA.PA), приостановила работу своего сборочного завода в Санкт-Петербурге 1 марта, сославшись на проблемы с поставками комплектующих. Он не решил, когда возобновить работу. 

«Для Hyundai было бы неизбежно понести удар от российско-украинского конфликта, потому что им по-прежнему будет стоить просто поддерживать операции в России, не имея возможности продавать столько автомобилей», — сказал Ким.

Hyundai планирует объявить результаты в понедельник.

(1 доллар = 1 235,6000 вон)