Volkswagen предупреждает об облачных перспективах, поскольку хеджирование сырьевых товаров увеличивает прибыль

Volkswagen (VOWG_p.DE) в четверг предупредил, что начал ощущать влияние войны в Украине на цепочки поставок и цены на сырье в первом квартале, и трудно предсказать долгосрочные последствия для его бизнеса.

Компания сообщила о операционной прибыли в размере 8,5 млрд евро (9,27 млрд долларов) за первые три месяца года, но отметила, что 3,5 млрд евро из этой суммы приходится на хеджирование товаров на фоне резкого роста цен на сырье.

Акции Volkswagen упали на 2,1% до 147,9 евро к 10:54 по Гринвичу.

Согласно предварительным данным, его операционная рентабельность продаж подскочила до 13,5% в первом квартале с 7,7% за тот же период 2021 года, когда пандемия COVID-19 и нехватка полупроводников сильно повлияли на результаты.

В марте представитель заявил, что компания приняла долгосрочные меры по обеспечению сырьем поставщиков, в том числе «обширную и перспективную программу закупок и хеджирования важных драгоценных металлов».

Тем не менее, Volkswagen предупредил на своей годовой конференции в прошлом месяце, что начало войны в Украине поставило под сомнение его годовой прогноз роста доходов на 8-13% при увеличении поставок на 5-10%. прочитайте больше

Поставки Volkswagen Group снизились на 21,9% с января по март, составив чуть более 1,89 млн автомобилей, при этом поставки брендов снизились на 25,6%. Тем не менее, поставки полностью электрических автомобилей выросли на 65% до 99 100, причем наибольший рост произошел в Китае.

Автопроизводители уделяют первоочередное внимание своим электрическим линейкам на фоне нехватки полупроводников, чтобы увеличить доходы и оставаться на пути к соблюдению ужесточающихся европейских климатических норм.

BMW (BMWG.DE) сообщила на прошлой неделе, что ее поставки в первом квартале упали на 6,2%, в то время как Mercedes-Benz сократился на 15% по сравнению с прошлым годом.

Volkswagen должен опубликовать результаты за первый квартал 4 мая.

(1 доллар = 0,9170 евро)

Етикети: , ,