Источники сообщают, что Toyota намерена обновить 67-летнюю модель Crown с помощью внедорожника

По словам трех человек, Toyota Motor Corp (7203.T) планирует выпустить версию внедорожника своего седана Crown для Японии, Китая и Северной Америки, модернизируя автомобиль, который был образцом японского рынка в течение почти семи десятилетий.

Внедорожник, который будет представлен в гибридных, подключаемых гибридных и полностью электрических моделях, знаменует собой попытку привести 67-летнюю Crown в большее соответствие с тенденциями рынка, поскольку потребители уклоняются от седанов, говорят люди, отказываясь от быть идентифицированы, поскольку информация не была обнародована.

По их словам, продажи гибрида ожидаются с лета 2023 года и будут включать экспорт в Китай и Северную Америку, тогда как подключаемый гибрид предназначен для внутреннего рынка.

По словам двух источников, электрическая модель должна быть запущена в начале 2024 года, и автопроизводителю еще предстоит завершить экспортные планы.

По словам людей, в рамках капитального ремонта Toyota также выпустит полностью обновленную версию седана Crown этим летом.

И внедорожник, и седан будут производиться на заводах в Тойота-Сити, Япония.

Представитель Toyota отказался от комментариев.

В основном продаваемый на внутреннем рынке на протяжении большей части своей истории, Crown был первым легковым автомобилем, полностью разработанным и построенным в Японии, что ознаменовало поворотный момент в превращении страны в мирового гиганта автомобилестроения.

Это был также первый автомобиль Toyota, экспортированный в Соединенные Штаты в 1958 году. Два года спустя Toyota была вынуждена приостановить экспорт, поскольку двигатель Crown не мог развивать скорость, необходимую для американских автострад.

Toyota продала более 200 000 седанов в 1990 году, в разгар экономического бума в Японии, но к прошлому году годовой объем продаж на внутреннем рынке сократился до 21 000.

Модернизация Crown также связана с тем, что Toyota, как и другие японские автопроизводители, пытается избавиться от представления о том, что она медленно внедряет аккумуляторные электромобили.

В прошлом году автопроизводитель заявил, что к 2030 году инвестирует около 70 миллиардов долларов в электрификацию своих автомобилей.

Етикети: ,