Toyota приостановит производство автомобилей в России и импорт автомобилей

Toyota Motor Corp остановит производство на своем российском заводе с пятницы, в то время как импорт автомобилей в страну также остановлен на неопределенный срок из-за сбоев в цепочке поставок, заявил автопроизводитель.

Toyota присоединяется к другим японским автопроизводителям, которые предприняли или отметили аналогичные шаги, также ссылаясь на трудности с закупкой запчастей и другие логистические препятствия.

Западные компании отвергли Россию после ее вторжения в Украину, при этом некоторые заявили, что они прекратят инвестиции в Украину, но реакция многих японских компаний пока была более сдержанной. Подробнее

«Как и все во всем мире, Toyota наблюдает за происходящими событиями в Украине с большой заботой о безопасности жителей Украины и надеется на безопасное возвращение к миру как можно скорее», — говорится в заявлении Toyota.

Toyota — ведущий японский бренд в России, производящий около 80 000 автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге, на котором работает 2 000 человек.

 

Среди других японских брендов Mazda Motor Corp (7261.T), которая в прошлом году продала в России 30 000 автомобилей, заявила, что экспорт запчастей на ее совместное предприятие во Владивостоке скоро прекратится.

Mitsubishi Motor Corp (7211.T) может приостановить производство и продажи в России, сославшись на потенциальные сбои в цепочке поставок в результате санкций против России. Подробнее

Honda Motor Co (7267.T) заявила, что трудности с доставкой автомобилей и оплатой платежей привели к тому, что она приостановила экспорт автомобилей и мотоциклов в Россию, хотя в 2020 финансовом году продажи составили всего 1406 автомобилей.

Nissan Motor Co, которая продала 53 000 автомобилей в 2021 году, заявила, что пока продолжает работу в России, следя за ситуацией там.

По данным министерства финансов, автомобили и автозапчасти составили более половины экспорта Японии в Россию в 2020 году.

Етикети: ,