Renault ведет переговоры о прекращении сотрудничества с Brilliance в Китае – источник

Renault (RENA.PA) активно обсуждает вопрос о закрытии своего совместного предприятия по производству фургонов с китайской государственной компанией Brilliance (1114.HK), сообщил источник, близкий к этому вопросу, поскольку французская фирма пересматривает свои затруднительные операции в Китае.

Связь началась в 2017 году, когда Renault и Brilliance China Automotive Holdings Ltd открыли производственные мощности в Шэньяне, столице провинции Ляонин, и намеревались заняться, в частности, электрическими коммерческими фургонами.

Однако китайский рынок оказался трудным для некоторых иностранных производителей, поскольку продажи упали прямо перед пандемией COVID-19, которая нанесла удар по отрасли.

В прошлом году Renault отказалась от основного бизнеса по производству легковых автомобилей в Китае из-за плохих продаж своего убыточного предприятия с Dongfeng Motor Group (0489.HK). Но компания делает новую попытку выйти на рынок с Geely Holding Group, объявив в августе о создании совместного предприятия по производству гибридных автомобилей.

В заявлении Renault говорится, что его совместное предприятие с Brilliance все еще сталкивается с проблемами, несмотря на план трансформации, изложенный в июне 2020 года, но отказался комментировать его возможное завершение.

«Мы не комментируем рыночные спекуляции», – говорится в сообщении. «Два акционера оказали серьезную поддержку (предприятию) и поддерживают регулярные контакты по вопросам развития группы».

Brilliance не дал немедленных комментариев.

Материнская компания Brilliance, Huachen Group, объявила дефолт по долговым обязательствам на миллиарды юаней. Китайские регулирующие органы начали расследование возможных нарушений компанией законодательства о раскрытии информации.

Французская газета Les Echos, сообщившая о возможном прекращении сотрудничества, сообщила, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании совета директоров совместного предприятия в этом месяце.

По словам источника, близкого к этому делу, Brilliance не обещала будущих инвестиций в совместное предприятие по выпуску новых моделей, что усилило сомнения Renault в отношении операции.

Етикети: , , , , ,