Деньги поступают в компанию Europe Inc по мере того, как компании изгоняют пандемический блюз

Автопроизводитель Volkswagen (VOWG_p.DE), производитель самолетов Airbus (AIR.PA) и крупнейшая энергетическая компания Royal Dutch Shell (RDSa.L) Все опубликованные в четверг впечатляющие финансовые доходы отражают в целом бодрое настроение среди европейских компаний, переживших пандемию коронавируса.

Европейские фондовые индексы достигли рекордных максимумов, основываясь на позитивном прогнозе и увеличении выплат инвесторам, предлагаемых многими компаниями, сообщающими об одном из самых оживленных дней в финансовом календаре.

На горизонте появились некоторые облака-высокие показатели продаж от швейцарской продовольственной группы Nestle (NESN.S) и пивовара Anheuser Busch InBev (ABI.BR) были компенсированы опасениями по поводу влияния более высоких затрат на их бизнес.

Volkswagen снизил свою оценку увеличения поставок автомобилей клиентам из-за нехватки компьютерных чипов, а финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia (NOKIA.ОН) также предупредил, что та же проблема тормозит его здоровый рост.

Но бизнес явно поднимается с минимумов 2020 года, когда усилия по сдерживанию коронавируса вынудили потребителей оставаться дома, а предприятия сократить производство.

Аналитики инвестиционного дома Pictet заявили, что акции на развитых рынках демонстрировали „положительную обратную связь в 2021 году, при этом более сильное восстановление экономики увеличило рост продаж, улучшило маржу и прибыль, которые должны вырасти на 40% в 2021 году в США и Европе.“

Airbus, в настоящее время крупнейший в мире производитель самолетов, лидировал, удвоив прогноз прибыли на весь год и повысив прогноз поставок реактивных самолетов.

Shell увеличила свои дивиденды и запустила программу выкупа акций на 2 миллиарда долларов после того, как резкий рост цен на нефть и газ привел к тому, что прибыль во втором квартале достигла самого высокого уровня более чем за два года.

Shell присоединился к коллегам TotalEnergies (TTEF.PA) и норвежское Equinor (EQNR.OL) в объявлении о выкупе акций, поскольку компании выбрасывают больше денег, чем могут реинвестировать.

Данные, опубликованные ранее на этой неделе, показали, что индустрия предметов роскоши сильно выросла с начала года, чему способствовал устойчивый спрос в Азии и Соединенных Штатах на европейские бренды, такие как Louis Vuitton и Gucci.

ЕЩЕ НЕ ВСЕ КОНЧЕНО

Перспектива повышения процентных ставок в сочетании с риском усиления регулирования повлияла на настроения инвесторов на высокотехнологичных рынках США, что дало индексам по всей Атлантике преимущество.

„В Европе наличие большего количества промышленности, чем технологий, полезно для прибыли от индекса, которая, как я ожидаю, будет пересмотрена в сторону повышения“, – сказал Анджело Меда, глава отдела акций Banor SIM в Милане.

В Великобритании банковская группа Lloyds (LLOY.L) получила прибыль за первое полугодие и объявила о промежуточных дивидендах, чему способствовали лихорадочная покупка жилья и улучшение экономических перспектив.

Положительная новость от ипотечного кредитора bellwether появилась после того, как конкурент Barclays (BARC.L) также опубликовал оптимистичную прибыль в среду и показал, как прибыль банков восстанавливается, поскольку опасения по поводу проблемных кредитов, связанных с пандемией, уменьшаются.

Квартальная выручка AB InBev, чьи бренды включают Budweiser и Stella Artois, выросла выше уровня, существовавшего до пандемии, когда бары вновь открылись по всему миру, и любители выпить подняли тосты за окончание изоляции.

Увеличение затрат на производство и дистрибуцию повлияло на прибыль на двух крупнейших рынках, Соединенных Штатах и Бразилии, что усилило предупреждения об инфляции со стороны гигантов потребительских товаров Unilever (ULVR.L) и Reckitt Benckiser (RKT.L) в этом месяце.

Эксперты по денежно – кредитной политике во всем мире размышляют о том, как реагировать на более высокие издержки, и обсуждают, является ли эта тенденция временной или более глубоко укоренившейся.

„Инфляция практически отсутствовала в течение ряда лет, а затем очень резко возросла. Это поразило нас напрямую“, – сказал генеральный директор Nestle Марк Шнайдер, добавив, что, по его мнению, проблема была временной.

Smurfit Kappa (SKG.I), одна из крупнейших в мире упаковочных групп, предупредила в среду, что цены будут продолжать расти.

„Очень трудно понять, что инфляция здесь не для того, чтобы остаться. С конца прошлого года я говорил, что мы наблюдаем очень значительный рост, и трудно понять, что он временный, потому что там все еще так много спроса“, – сказал генеральный директор Тони Смурфит агентству Рейтер.

Существуют также опасения, что коронавирус может вновь нарушить лучшие бизнес-планы, учитывая риск, связанный с вариантом Дельты.

„COVID-19 еще не закончился“, – заявил журналистам в четверг исполнительный директор Airbus Гийом Фори.

„Уровни вакцинации очень разнообразны во всем мире, и мы не можем исключить, что после варианта Дельта будет еще один, поэтому мы считаем, что должны оставаться очень осторожными“, – сказал он.

„Это будет ухабистая дорога с точки зрения восстановления.“


Етикети: , , , , , , , , ,