Uber достиг соглашения по запросу данных о сексуальном насилии в Калифорнии

Uber Technologies Inc (UBER.N) в четверг достигла предварительного соглашения с калифорнийским регулятором об обмене данными о заявлениях о сексуальном насилии и домогательствах на своей платформе, защищая конфиденциальность жертв и избегая штрафа в размере 59 миллионов долларов.

В соответствии с предложением, изложенным в нормативной документации, поданной в Комиссию по коммунальным услугам Калифорнии (CPUC), штраф будет снижен до 150 000 долларов, но Uber заплатит 9 миллионов долларов для поддержки фонда жертв штата и поможет создать общепромышленные стандарты безопасности и отчетности.

„Мы смогли найти путь вперед, который сохраняет конфиденциальность и свободу действий жертв сексуального насилия“, – говорится в заявлении Тони Уэста, главного юрисконсульта Uber.

CPUC оштрафовал Uber в декабре после того, как компания отказалась предоставить подробную информацию о жертвах, включая полные имена и контактную информацию, утверждая, что это нарушит их право на частную жизнь.

Спор связан с отчетом о безопасности, опубликованным Uber в декабре 2019 года, в котором раскрывается 6000 сообщений о сексуальных домогательствах, связанных с 2,3 миллиардами поездок в Соединенные Штаты в 2017 и 2018 годах.

Этот отчет, направленный на то, чтобы убедить водителей и общественность в том, что Uber серьезно относится к безопасности, поставил компанию в центр внимания. Конкурирующая компания по вызову пассажиров Lyft Inc (LYFT.O) пообещал аналогичный отчет, но сказал, что будет ждать завершения процедур CPUC, прежде чем публиковать свои данные.

Соглашение, предложенное Uber, подразделением CPUC и группой по борьбе с сексуальным насилием, позволит Uber предоставлять агентству анонимные данные о прошлых случаях нападения.

В дальнейшем Uber также будет предоставлять анонимизированные данные, но предоставит частным лицам возможность подписаться на то, чтобы с ними связывался CPUC, когда они сообщают о претензии. Все компании, работающие в Калифорнии, включая Lyft, должны будут выполнять эти будущие запросы на данные.

Соглашение подлежит утверждению административным судьей и комиссией в полном составе.


Етикети: , , , ,