На заметку автолюбителям: что нужно знать об амортизаторах

В автомобильной подвеске могут использоваться демпферы различного типа, но если пружины и рессоры больше рассчитаны на поддержку сильно нагруженного кузова, то амортизаторам доверяется решение более сложной задачи: гашение любых колебаний, источником которых становятся неровности дорожного полотна. Вместе с этим, таким амортизационным устройствам важно не только обеспечить мягкость хода автомобиля, но и сохранять его стабильность на дороге, например, не допуская отрыва колес от земли, означающего потерю контроля над машиной водителем.

Масса авто, тип дорожного полотна, скорость движения – все это ставит свои требования к амортизаторам, а универсальной конструкции, которая бы отлично отрабатывала все нагрузки, обеспечивала бы при этом исключительную плавность хода, высокую устойчивость авто на асфальтовой, грунтовой и заснеженной дороге, а также не была чрезмерно дорогой в изготовлении, разумеется, не существует. Отсюда и множество разновидностей демпферов, и амортизаторы для автомобилей двух основных типов – масляные и газомасляные.

Их отличия сводятся к видам «наполнителя» камеры, который должен сжиматься и разжиматься, обеспечивая эффект амортизации. В масляных устройствах в роли данного вещества используется масло, в газовых – имеется дополнительная камера, обычно наполненная азотом. Наличие газа улучшает эксплуатационные характеристики амортизатора, не давая маслу сильно нагреваться при больших и частых нагрузках. Здесь же и дополнительная способность газомасляного устройства обеспечивать давление, противостоящее не только погружению штока, но и его обратному движению. Результат – такой амортизатор хоть и теряет в демпферных свойствах по сравнению с масляным, но заставляет подвеску «прижиматься» к дороге, улучшая тем самым управляемость автомобилем.

Какие виды амортизаторов лучше? Опять-таки все зависит от дорожных условий, общего веса авто и многого другого, поэтому автопроизводители заранее определяются с тем, какой вид демпферов больше подходит для конкретного легкового авто, городского кроссовера или тяжелого внедорожника. В этой связи автолюбителям стоит помнить лишь об одном: при замене амортизаторов лучше отдавать предпочтение аналогам такого же типа, поскольку они рекомендованы производителем и в наибольшей степени будут соответствовать виду транспортного средства.


Етикети: ,