Первый контейнерный поезд Китай – Турция – Европа прибыл в Анкару

Состав, загруженный 42 контейнерами с электроникой, следует из Сианя (Китай) по маршруту, проходящему через территорию Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии в Прагу (Чехия).

Маршрут протяженностью 11,5 тыс. км, включающий пересечение Каспийского моря и прохождение через туннель Мармарай под проливом Босфор в Стамбуле, как ожидается, займет 12 дней. Это один из важнейших участков Нового Шелкового пути.

Железная дорога Халкали – Стамбул – Гебзе протяженностью 63 км – завершающий этап второй очереди проекта „Мармарай“, связывающего европейскую железнодорожную сеть Турции с азиатской, – была официально открыта 12 марта этого года и явилась важной функциональной частью грузоперевозок из Балканского региона в Европу. Ранее поезд проследовал по новой железной дороге Баку – Тбилиси – Карс, строительство которой было завершено в 2017-м. Реализация этих двух проектов позволила запустить прямое железнодорожное сообщение из Азии в Европу через Турцию, которая рассчитывает превратить этот маршрут в новый транзитный коридор для доставки грузов между Китаем и Европой, альтернативный маршрутам через Россию и Казахстан.


Етикети: , , ,