Автомобильные грузоперевозки

Наиболее востребованным транспортом для перевозки грузов является автомобильный. Автомобильные перевозки пользуются широким и постоянным спросом.

Устойчивости такого спроса служит ряд факторов, о которых рассказывается в этой статье.

Если рассматривать вопрос соотношения цены – качество, то автоперевозки являются эффективными с наибольшей долей вероятности.

Данная услуга обходится дешевле, чем, если воспользоваться, другими видами транспорта. К тому же она осуществляются намного быстрее. Груз можно отправить, и даже получить, в день оформления заявки.

Современные транспортные средства перевозят практически любые грузы, в том числе:

  • скоропортящиеся;
  • негабаритные;
  • опасные.

Автотранспорт для скоропортящихся грузов – это рефрижераторы.

Особенностью рефрижераторов является то, что они заменяют большой склад-холодильник, а также создают требуемые условия для хранения различных скоропортящихся продуктов.

Холодильная установка, расположенная с рефрижератором, позволяет поддерживать заданную температуру в холодильной камере. В связи, с чем перевозимый груз сохраняет своё качество.

Рефрижераторы могут создавать температуру:

  • ниже -6 С°, для перевозки замороженных продуктов;
  • в диапазоне от – 5 до -1 С°, для охлаждённых продуктов;
  • от 0 – до +15С°, для охлаждаемых продуктов.

Для вентилируемых грузов – в грузовом отсеке рефрижератора интенсивно работает вентиляция.

Автомобильный транспорт имеет еще преимущество в том, что посредством его, можно осуществлять грузоперевозки там, где не ходят поезда, нет водного транспорта, не приземляются самолёты.

С помощью специальных фур можно перевозить самые разные негабаритные грузы:

  • строительные конструкции;
  • строительная, военная или другая техника;
  • различное промышленное оборудование и т. д.

К негабаритным, относятся такие грузы, размеры которых превышают стандартные параметры транспортных средств.

Негабаритным считается груз, если какой-либо параметр превышает 3 метра высоты, или 13,6 м длины, или 2,45 – ширины.

Особенностью автотранспорта является и то, что им можно транспортировать мелкие грузы, которые часто требуют особых условий перевозки. Например, тяжеловесные предметы являются опасными для соседствующих бьющихся предметов.

При заключении договора с автотранспортным предприятием, занимающимся грузоперевозками, следует проверить всю разрешительную документацию на занятие данной деятельностью.

Специализированные предприятия всегда имеют в своих штатах и профессиональных грузчиков. В таких компаниях, клиенты имеют возможность заказывать одновременно и транспорт для грузоперевозок и услуги грузчиков.

К перечисленным возможностям можно ещё добавить, такую опцию, как возможность круглосуточно следить за местонахождением груза.

Немаловажным является и такой фактор, как надёжность, в том числе и в плане сроков и времени доставки товара к месту назначения.