Преимущества автострахования

Многие люди не могут представить свою жизнь без комфорта, который предоставляет автомобиль. Но, как показывает статистика, где автомобиль – там и дорожно-транспортные происшествия. Количество авто-аварий нисколько не уменьшается. Поэтому владельцы задаются вопросом: стоит ли застраховать автомобиль?

Конечно, стоит. Это не снизит рисков, но страховка автомобиля – гарантия, что вы получите материальную компенсацию при нанесении третьими лицами ущерба. Самые популярные виды автострахования – ОСАГО и КАСКО, каждый из них имеет свои преимущества.

ОСАГО

Обязательный вид страхования. По закону, если такой полис отсутствует, то нарушитель обязан выплачивать штрафы. Главный плюс ОСАГО: при попадании в ДТП (но только если виновником происшествия вы не являетесь), вы можете получить определенную страховую компенсацию, притом довольно быстро. Если же выплаты будут задержаны, то страховая компания обязана будет выплатить вам проценты за просрочку выплат. Ну и, конечно же, к преимуществам ОСАГО относится доступная цена. Оформить страховой полис можно непосредственно в страховой компании или через интернет, получив электронное осаго, такая услуга очень хорошо развита.

КАСКО

Вид добровольного страхования, помогающий защитить ваш транспорт от многих возможных рисков. Даже если водитель является ответственным за ДТП, страховая компания обязана предоставить выплаты. Таким образом, ваш автомобиль получает полную защиту от всех происшествий, которые описаны в договоре. Неоспоримым плюсом этого вида страхования является то, что водитель получает полное возмещение ущерба, соразмерное цене нового автомобиля.

Конечно, автострахование КАСКО намного дороже, чем ОСАГО, но и преимуществ у этой страховки гораздо больше.

Другие

Кроме этих видов автострахования, есть и другие менее популярные – ДСАГО и Зеленая карта.

ДСАГО подразумевает компенсацию дополнительных затрат, не входящих в договоры КАСКО и ОСАГО, то есть эвакуация, доставка пострадавших в больницу и т.д.

Зеленая карта является обязательным видом автострахования, но только для тех, кто выезжает за пределы Российской Федерации. Этот вид страховки значительно упрощает получение компенсации ущерба стороне, пострадавшей в происшествии. Зеленая карта, или Green Card, поможет защитить вас от особенностей заграничных законодательств.

Автострахование – важное решение, которое следует тщательно обдумать. Рекомендуется застраховать не только автомобиль, но и свое здоровье, чтобы избежать массы проблем.


Етикети: ,