Как перевозчику оставаться в обойме или конкурентная среда в грузовых перевозках

Если попробовать непредвзято рассмотреть эволюцию российских и вообще советских перевозчиков с 1995 года по нынешнее время мы увидим несколько закономерностей.

С распадом Союза каждый получил то, что обслуживал: нефтяники – скважины, машиностроители заводы, моряки – пароходы, а перевозчики – парки машин. Насколько всё это мероприятие было честным и непредвзятым – рассудит история или органы уголовного преследования, но сейчас не об этом… Не стало страны, рухнули целые отрасли, в том числе автомобилестроение. Создался дефицит запчастей. Парки, доставшиеся тем, кто успел к разделу пирога, устаревали, кое-как ремонтировались «на коленке» и продолжали возить сокращающиеся объёмы примерно до кризиса 1998 года. Кризис, который должен был окончательно срубить перевозчиков, поступил с ними ровно наоборот. Начиная с 1999 года в страну хлынули инвестиции, нефтяная и газовая игла стала накачивать экономику деньгами и перевозки стали расти в геометрической прогрессии.

Упавшее автомобилестроение не могло обеспечить потребности перевозчиков, либерализация таможенного законодательства позволила им ввозить из-за границы любой хлам и с 1999 по 2005 гг. дороги СНГ заполнились МАНами, Мерседесами, Вольво, Дафами и Рено в немыслимых количествах. Обращаю особое внимание – далеко не новыми машинами! Новая стоила примерно 100 тыс. долларов, на эти деньги наш перевозчик покупал 2 рабочих, или три ушатанных трака. Через год, полтора три трака приносили ещё три. Так формировались парки.

И только начиная с 2005 года к нам стали приходить сборочные производства автогигантов и появилась возможность покупать новые тягачи и прицепы, произведённые, точнее собранные в России и СНГ. Перевозчики массово приобретали машины в лизинг и кредит, пока не грянул 2008 год, экономика стала сдуваться и объёмы перевозок упали на 30%. А полное обновление парка не произошло. Большая часть парка осталась прежней – старые машины, купленные на волне начала 2000-х.  Хотя и часть парка обновилась, но это новые машины, купленные в кредит/лизинг 2005 – 2008 гг. под высокие проценты.  В итоге в странах Содружества, совокупно сейчас порядка 5.5 миллионов грузовиков.

Начиная с 2008 по 2013 гг рынок автомобильных грузоперевозок искал точку равновесия. Сокращение объема грузов привело к тому, что перевозчики расширили диапазон доставки грузов и стали отбирать часть грузов у железной дороги. И так продолжалось пока достигнутое равновесие не выбил падающий рубль. Искать стало нечего – парки встали. Возник вопрос не зарабатывания денег, а простого выживания организаций и частных перевозчиков. Вот только теперь мы подошли к вопросу, объявленному в начале статьи. Формированию ставок на перевозки. Неверная ставка – прямой путь к уходу с рынка.

В сложившейся действительности ставка на грузовую перевозку должна отвечать 2-м условиям: быть не ниже точки рентабельности и не выше конкурентов. Просто сказать, но сложно сделать.

Многие софтверные компании задались целью сделать инструмент, формирующий ставку для перевозчика в автоматическом режиме. Появились калькуляторы, агрегаторы доставки, «сборные грузы», к нам зашли гиганты типа DHL, TNT, UPS. Протяжённая страна, большой рынок, незанятые ниши, всё вроде понятно. Но в России есть одна болезнь. Это дороги. И качественный инструмент, который полноценно учитывал специфику этой болезни найти очень сложно.

По разработкам в этом направлении в последнее время лидирует клинская компания «Чес(т)нок». Там у ребят подход и философия сильно отличаются от всех остальных. Они пошли не от заказчика, а от издержек перевозчика и смогли систематизировать и рассчитать полные издержки перевозок для 3600 марок и моделей грузовиков. Следующим шагом  «Чес(т)нок» стал учитывать вес и объём груза и наконец появилось понятие «догруза» и «сложного рейса», позволяющие грузовладельцу выбирать среди множества вариантов доставки.

Получился достаточно сложный, универсальный, точный и быстрый рабочий инструмент грузовладельца и перевозчика. Подумайте сами – 27 миллиардов рассчитанных маршрутов, 9 параметров любой перевозки + отрисованная карта маршрута и всё это удовольствие бесплатно и за доли секунды. Есть с чем выходить на рынок перевозок.


Етикети: , , ,