Влияет ли вес диска на управляемость машины?

Может ли как-то повлиять вес диска на простоту и комфортность управления автомобилем – этот вопрос актуален для многих водителей на протяжении долгого времени, но однозначный ответ найти сложно и сейчас.

Измерение веса колеса

Перед детальным описанием всех тонкостей, мы хотели бы напомнить, что резина играет куда более важное значение нежели диски. Купив бюджетные модели скажем от торговой марки Росава не смогут конкурировать с более именитым брендом с более инновационными технологиями при производстве резины от Continental.

В Интернете ведутся дискуссии на эту тему. Автолюбители, опираясь на собственный опыт и законы физики, утверждают, что увеличение веса диска (из-за установки модели большего размера или изменения технологии производства), влияет на качество управления, негативно.

Некоторое время тому одно из известных иностранных изданий провело тест с двумя разными комплектами колес (одни тяжелее, вторые легче). Дорожные условия, что в первом, что во втором случае были идентичны. В итоге автомобиль, на который были установлены более легкие диски,  показал лучшую динамику ускорения (хотя разница не была столь существенной), а также машина была поворотливее с меньшим тормозным путем. Однако по итогу отличие во времени преодоления трека вышло совсем незначительным (всего 0,1 секунды). Но, по словам экспертов, показатели были бы более заметными, если бы трек был жестче.

Есть также мнение, что вес дисков нужно подбирать с учетом мощности автомобиля и его двигателя (в обратно пропорциональной связи).

Как следствие мы делаем такой вывод: вес диска все-таки влияет на управляемость автомобилем, но незначительно. Следовательно, если автолюбитель не стремится стать чемпионом в гонках и для него не так важно увеличение скорости на 0, 1 секунду, то небольшая разница в весе (полтора-два килограмма на комплект) не сыграет особой роли.

По результатам исследования зарубежного издания становится понятно, что изменение динамических характеристик не так заметно. Правда, стоит учесть и то, что с дисками меньшего веса улучшается не только разгон, но и сокращается тормозной путь. Но и здесь разница не столь большая.

Наилучший вариант

Однако некоторые из водителей-профессионалов не приемлют даже самые качественные неоригинальные диски, так как считают, что наилучшие ездовые характеристики можно получить только с «родными шинами». Но, как мы знаем, при выборе нового комплекта дисков нужно многое учитывать: сезонность, диаметр, условия будущей эксплуатации. Что же касается массы комплекта, то этот показатель не так важен.

Надеемся, мы смогли поставить точки над «и» и решить вопрос, который долгое время был предметом споров многих водителей как профессионалов, так и любителей.

И несколько советом от редакции интернет магазина Автошины Ком:

  • Если вы все же надумали найти оптимальный баланс в динамике (разгоне) и управлюимостью, не стоит гнаться за самым большим размером.
  • Наиболее оптимальная высота профиля, для наших неидеальных дорог – 45-50.
  • Диски с большим количеством мелких спиц, обладают наилучшей инерцией.


Етикети: ,