Русатом отправил новый турбогенератор в Болгарию

Завод «Электросила» (ПАО «Силовые машины») отправил новый статор турбогенератора, ротор турбогенератора и комплект дополнительного оборудования для повышения мощности энергоблока №5 АЭС «Козлодуй» до 104%.

Модернизированный статор способен обеспечить работу турбогенератора типа ТВВ-1000-4У3 на номинальной мощности до 1100 МВт. Перевозка от площадки завода-изготовителя до морского порта Санкт-Петербурга была выполнена на специальном железнодорожном транспортере сочлененного типа в связи с тем, что статор является сверхнегабаритным грузом весом 359 тонн.

Комплект модернизированного генераторного оборудования был погружен на судно и отправлен морем до пункта перегрузки в Роттердаме, где его будет ожидать речная баржа для спуска по Рейну, Майну и Дунаю. В общей сложности на болгарскую АЭС было отправлено 29 грузовых мест общим весом 685 тонн.

Оборудование было изготовлено в рамках контракта между АЭС «Козлодуй» и АО «Русатом Сервис», заключенного в 2015 году и являющегося продолжением комплекса мероприятий, выполняемых болгарской стороной по повышению мощности энергоблока. Данный контракт между «АЭС Козлодуй» ЕАО (Болгария) на модернизацию турбогенератора энергоблока №5 АЭС «Козлодуй» был подписан 30 сентября 2015 года.


Етикети: , , , , , , , , , , , ,