Болгария готова для сотрудничеству с Китаем

Болгария готова обсуждать участие китайских компаний в реализации проектов в области инфраструктуры, транспорта, энергетики. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Петров во время 60-ой сессии болгарско-китайской Межправительственной смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству в Софии. Акцент в обсуждении был сделан на завершении процедуры, для выполнения требований для импорта в Китай сельскохозяйственных и пищевых продуктов из Болгарии.

Особое внимание необходимо уделять транспортной логистики перевозки сборных грузов, так как сборные перевозки из Китая являются фундаментом развития грузоперевозок во время кризисных явлениях, которые развиваются в экономике. Создание хороших условий для интернет торговли и отправки почтовых отправлений наряду со сборными грузами, является основным приоритетом властей.

В транспортном секторе “ была представлена готовности болгарской стороны, чтобы обеспечить проекты в области дорожной и железнодорожной инфраструктуры, которые могли бы способствовать достижению надежности и непрерывности грузовых перевозок из Китая в Европу через Болгарию. Это строительство в дорожных направлениях „Хемус“, „София – Калотина“, „Видин – Ботевград“, „Русе-Велико-Тырново“ (с возможным продолжением до Свиленград), скоростной автобан „Черное море“, „Рила“ и туннель под горой Шипка.

Проекты находятся в разной степени готовности и нуждаются в альтернативных вариантах финансирования без государственной гарантии, в качестве одной из таких возможностей является публично-частное партнерство. Представленные железнодорожные проекты, связанны с модернизацией инфраструктуры в направлениях Русе – Варна, София – Перник – Радомир, Радомир – Гюешево, Русе – Димитровград, Карнобат – Синдел. Представлен был и проект строительства мультимодального терминала в Варне.

В ходе обсуждений было подчеркнуто, что Болгарская банк развития ищет сотрудничества с китайскими партнерами финансирования проектов, представляющих взаимный интерес и вклад в развитие болгарской экономики и болгарских микро-, малых и средних предприятий.


Етикети: , , , ,