Дроны в Болгарии будут с регистрационными номерами

Номерные знаки на дронах и реестр операторов, которые их используют, это обеспечивает нормативная базы для беспилотных летательных аппаратов в Болгарии. База будет готова к концу года.

Для дронов, которые летают на небольшой площади и небольшой высоте, не будут применяться строгие правила, но усиленно будут наблюдать за всеми более мощными и дорогими устройствами. Увеличение числа беспилотных летательных аппаратов в один момент может превратить их в опасности для гражданской авиации и личной неприкосновенности людей.
Кроме того, отсутствие правил по использованию дронов начинает становится препятствием и для бизнеса.

На самом деле большинство дронов летают на небольшой высоте в зоне видимости, но с увеличением возможности этих аппаратов, они уже могут летать и за пределами зоны видимости, и на большой высоте и далеко от места, из которого они вылетели, что уже угрожает безопасности полетов.

Не все дроны будут зарегистрированы, граница для обязательной регистрации будет от 1 кг, и, соответственно, те, которые меньше, не будут подвергаться обязательной регистрации. Регистрация будет происходить в Министерстве транспорта и, соответственно, там будут знать, где, какие летательные аппараты есть. Каждому аппарату будет присвоен номер.

Ожидается, что к концу года правила будут представлены на утверждение.


Етикети: , , , ,