Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом

Опасные грузы составляют важную и весьма большую часть объёма перевозок. Как правило, опасные грузы очень сильно отличаются по условиям перевозки, содержанию, требованиям к тому, в каких условиях они должны перевозиться. Все опасные грузы, как категория, определённая законодательством, должны перевозиться согласно некоторым общим правилам, собственно же транспортировка и её организация кардинально отличаются для каждого такого типа груза.

Общие требования к перевозке опасных грузов сводятся к тому, что они обязательно должны быть застрахованы, причём, как транспортной страховкой, которая защищает интересы грузоперевозчика, так и специальной страховкой, которая касается грузоотправителя и самого содержимого груза. Ряд особых разновидностей опасных грузов, например, биологические и распадающиеся (ядерные) материалы в обязательном порядке страхуются только выделенными государством страхователями ответственности. Груз, отправленный без страховки может быть немедленно остановлен, изъят в полном объёме и для грузоотправителя и перевозчика наступит криминальная ответственность по делу о халатности или преступном сговоре. Следующее требование касается того, что отправка груза, маршрут и все его особенности должны быть тщательно скоординированы с правоохранительными органами, и некоторые грузы, как указанные выше, в обязательном порядке получают специальную охрану. Груз должен сопровождаться экспедитором, а также представителем стороны получателя или отправителя, который знает особенности груза и правила поведения с ним в качестве консультативной стороны. Иногда, на постоянно действующих маршрутах этого правила не придерживаются, но всегда есть специалист, который в телефонном режиме может немедленно предоставить консультацию на случай возникновения непредвиденных обстоятельств или осложнений.

Стоит отметить, что используя сборные грузы транспортная компания может получить отмену требования по перевозке опасного груза, если его процент в грузовике небольшой. Об этом знают не все перевозчики грузов, однако это очень важно.

Также для опасных грузов создаётся специфическая специальная логистика, которая должна предупредить возможность катастроф или попадания опасных веществ в окружающее пространство. То есть, движение опасного груза, в идеале, должно проходить максимально далеко от пространства, густо населённого, в котором находятся любые детские или врачебные учреждения, государственные управляющие органы и другие административные центры. По большому счёту, нужно тщательно проверять отправку, погрузку и разгрузку такого типа грузов, внимательно изучать все данные о том, каким образом они перемещаются и куда попадают, потому что возможны хищения части груза, потеря его или вмешательство криминальных или террористических элементов. В связи с этим перевозка опасных грузов в последнее время проверяется и фиксируется особенно тщательно.


Етикети: , , , ,