Спутниковая навигация в аэропорту Софии

ДП РВД ввела процедуры посадки,подлета и вылета рейсов из аэропорта Софии с обязательным использованием спутниковой навигации. Цель заключается в оптимизации управления воздушного пространства в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации(ИКАО). За счет внедрения новых процедур можно будет более гибко определять траектории полетов и вывода самолетов за пределы густонаселенных территорий.

Спутниковая навигация дает возможность создавать односторонние трассы для вылетающих и приземляющихся самолетов и уменьшает возможность конфликтов. Это позволит повысить работоспособность воздушного пространства аэропорта Софии и позволит снизить шумовое воздействие, расход топлива и вредные выбросы. Транспортная логистика авиационных перевозок в Софии значительно выиграет.

Планы ДП РВД позволят осуществить ввод этих процедур для всех болгарских гражданских аэропортов для общественного пользования до конца 2016 года, что позволит Болгарии занять место среди ведущих стран Европы, таких как Германия и Франция.

Проект был достигнут благодаря участию ДП РВД в рабочих группах на EUROCONTROL и проектах SHERPA и NASCIO, при поддержке партнеров из Европейской комиссии, Европейского агентства по спутниковой навигации, EUROCONTROL, ESSP, PILDO LABS.


Етикети: , ,