Международные автомобильные перевозки из Европы в Россию

Международные автомобильные перевозки из Европы в Россию

Международные автомобильные перевозки из Европы в Россию

В 2015 году рынок международных автомобильных перевозок из Европы в Россию значительно просел. Грузовой оборот сократился на 6%, а объемы автомобильных перевозок сократились на 8% в сравнении с предыдущим годом.

Эксперты в области транспортной логистики – deltalogistics.it, основные причины спада видят в сокращении импорта из Европы в Россию, ограничении действия в России конвенции МДП и введении дорожных сборов в стране. Но совершенно очевидно, что между регионами есть огромнейший потенциал, который ограничен в использовании.

Падение импорта является следствием запрета на ввоз продовольствие из ЕС, ограничение на ввоз ряда промышленных продуктов и значительной девальвации российской национальной валюты, что сделало не рентабельным импорт. Только при запрете на ввоз молочных продуктов рынок потерял 85% объемов перевозок в этом сегменте. Причем, это грузы для грузовых автомобилей, имеющих температурный режим.

Только за первый квартал 2015 года, падение по статистическим данным Международной Автомобильной Ассоциации составило 50%. В целом же за год этот показатель имеет 40%.

В большей мере такая ситуация отразилась негативно на российских транспортных компаниях. Отрасль получила отрицательное сальдо прибылей и убытков. Спрос на международные автомобильные транспортные услуги упал почти в два раза и показал самые низкие показатели за пять лет. Это привело к обострению конкуренции в отрасли и, как следствие, серьезному снижению ставок на автомобильные перевозки до критического уровня. В таких условиях наметилось значительное падение количества транспортных компаний, которые могут иметь прибыль, а число убыточных фирм резко увеличилось.

Не стабильно развивался в 2015 году и экспорт из России. Несмотря на мощную поддержку рубля, он не был стабильным. В целом же за год он уменьшился в среднем на 4%.

Внешние торговые операции между ЕС и Россией сократились в 2015 году на треть, та треть и упали международные автомобильные перевозки.


Етикети: , , ,