Для чего в автомобиле нужен тахометр

Начинающие водители иногда недоумевают – зачем на приборной доске предусмотрен дополнительный прибор со стрелкой. Дело в том, что на работе тахометра обычно не акцентируется особое внимание, ведь он не относится к числу основных и самых необходимых автомобильных приборов. И совершенно напрасно ему не уделяется должного внимания. Независимо от опыта водителя, тахометр способен оказать ему очень большую помощь. Благодаря этому прибору облегчается вождение автомобиля. В результате этого машина эксплуатируется в пределах необходимых режимов, что сказывается на ее безаварийной работе.

Итак, тахометр измеряет число оборотов ротора двигателя, совершаемое им за какой-то отрезок времени. Эти данные выводятся на циферблат или электронный указатель тахометра. А зачем водителю знать число оборотов? В принципе, знать его не обязательно, но очень полезно. На каждой передаче число оборотов будет разным. Переключая передачи, можно ориентироваться на скорость автомобиля, шум двигателя и личные ощущения, а можно руководствоваться показаниями данного устройства.

Определить наиболее благоприятное время для переключения на другую передачу можно как раз благодаря показаниям тахометра. Своевременно переключаемые передачи способствуют экономии ресурса двигателя. На приборе имеется красная зона, которая сигнализирует о необходимости переключения на более высокую скорость. Переключение осуществляется при приближении стрелки прибора к этой зоне. Опытные водители, которые хотят сэкономить топливо, ездят на самых экономичных оборотах, определяемых по тахометру. Наиболее выгодным в плане топлива считается режим работы двигателя в режиме около 2000-3000 оборотов.

Кроме того, по стрелке тахометра можно судить о нормальной работе двигателя. Если при запущенном двигателе обороты поддерживаются постоянными, и стрелка не отклоняется в стороны, то это свидетельствует о нормальной его работе. Если же стрелка дергается, меняет свое положение, то, возможно, это связано с проблемами двигателя. Возможно, сбои дает система зажигания или залили некачественный бензин. Вот так просто, не выходя из своего авто, опытные водители могут диагностировать работу двигателя.

Также предназначение тахометра состоит в оповещении водителя о чрезмерно высоких оборотах, которые опасны для двигателя. При длительной эксплуатации двигателя на критических оборотах значительно уменьшается ресурс двигателя и возникает угроза его перегрева.

Работа тахометра основана на принципе передачи электрических импульсов. По проводам импульсы передаются от вала к микросхеме, которая обрабатывает сигналы и трансформирует их в определенные величины. Эти данные отображаются стрелкой прибора или выводятся в виде электронных цифр.

Показания тахометра используются не только в процессе движения машины, но и для регулировки оборотов ее холостого хода. Можно утверждать, что эти показания оказывают существенную помощь водителям в любых ситуациях. Например, показания тахометра можно использовать при страгивании автомобиля, находящегося на склоне горы, с места, и не имеющего ручного тормоза.

Тахометры могут быть аналоговые и цифровые. Различие между ними состоит в способе отображения информации. Цифровое устройство выдает показания оборотов в виде ряда цифр. Данные показания отличаются своей точностью. Устройство аналогового типа более привычно для большинства водителей. Информация отображается стрелкой на круговой шкале. Такие приборы в несколько раз более популярны, нежели цифровые, так как человек воспринимает информацию более наглядно.

Тахометр может быть встроенным или выносным. Встроенный прибор, как правило, располагается на приборной доске. Выносные устройства обычно имеют крепления в виде ножек для установки на торпеде.


Етикети: , ,