Откуда рекордный экспорт Болгарии в 14.6 млрд. лв

Болгария экспортировала товаров на общую сумму 14.6 млрд. лв. за первые четыре месяца этого года, что составляет рост с 12.8%. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, по данным НСИ. Только в апреле общий экспорт составил 3.9 млрд лв. и показал рост на 12.8% по сравнению с тем же месяцем в 2014 году. В зависимости от стран можно видеть и направления роста и спада грузоперевозок из/в Болгарию.

Откуда берутся эти результаты и рост

Традиционно в рамках ЕС основными торговыми партнерами Болгарии являются Германия, Италия, Румыния, Греция, Франция и Бельгия, которые формируют 69.9% от экспорта для государств – членов ЕС, на общую сумму 6.9 млрд лева. Любопытный момент в том, что есть 230% рост экспорта на Кипр, 176% на Мальту, 100% – на Люксембург, 94,5% – на Португалию. Серьезное снижение имеет экспорт в Латвию – 27.3%, снижение экспорта, хотя и незначительно, наблюдается в Австрию, Ирландию, Финляндию и Францию.

При этом экспорт Болгарии в третьи страны примерно с полтора миллиарда меньше, чем в ЕС. Основными торговыми партнерами Болгарии являются Турция, Китай, Сербия, Сингапур, США и Российская Федерация, которые формируют 51.0% экспорта для третьих стран, общая сумма которых составляет 5.4 млрд. лева. Экспорт в третьи страны также отмечает увеличение на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Есть спад в страны СНГ: -27.8%. Это происходит из-за сокращения доставки на территорию Российской Федерации (-32.6%), на Казахстан (-29.3%) и Украину (-11.9%). Но 70% рост экспорта по Боснии и Герцеговине, 38% Вьетнама, так же, как для Японии, 39% – Израиль и 36% – США. Из данных национальной статистики, необходимо отметить, что значительный рост экспорта был в Южную Африку -446%.

Что Болгария экспортирует

При экспорте Болгарии в ЕС, самый большой рост отмечен в секторе „Минеральное горючее, масло и подобные продукты” (45.0%) и „Необработанные (сырые) материалы, непригодные к употреблению (без топливо)” (44.0%).

На экспорт для третьих стран самый большой рост отмечен в секторе „Жиры, масла и воски животного и растительного происхождения” (279.1%) и „Разнообразная готовая продукция.” (52.0%).

Падение и в ЕС, и в 3-е страны наблюдается в секторе „Безалкогольные и алкогольные напитки и табак”.
Такие показатели позволяют развивать грузоперевозки и сопутствующие услуги, особенно стоит ответить мувинговые компании – http://gruzgorod.ru, которые предлагают широкий комплекс услуг на рынке.

Откуда и что импортирует Болгария

За первые четыре месяца года в страну были импортированы товары общей стоимостью 16.8 млрд.лв. или с 5,2% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Импорт из ЕС увеличился на 7,2% и составил 7.8 млрд. лв. Самый большой стоимостной объем товаров, импортируемых из Германии, Италии, Румынии, Испании и Греции.

Импорт из третьих стран увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. и составил 6.2 млрд лева. Наиболее много импортируем из Российской федерации, Турции, Китая и Украины.

Основной импорт формируется из сектора продуктов питания, алкогольных и безалкогольных напитков, табака, сырых материалов, машины и оборудование, минеральное топливо, масла и аналогичные продукты, и многое другое.

При импорте из ЕС наибольшее процентное увеличение составило в сферах „Безалкогольные и алкогольные напитки, и табак” (22.0%) и „Товаров, классифицируется в основном в зависимости от типа материала” (14.8%). Наибольшее снижение наблюдается в секторе „Минеральное горючее, масло и подобные продукты” (36.3%).

При импорте из третьих стран наибольшее процентное увеличение составило в секторах „Продукты питания и живые животные“ (32.7%) и „Необработанные (сырые) материалы, непригодные к употреблению (искл. топливо)” (28.6%). Самый большой спад наблюдается в секторе „Безалкогольные и алкогольные напитки, и табак”(28.0%).

Внешнеторговый баланс является отрицательным

Общее сальдо внешней торговли является отрицательным в январе – апреле 2015 года. и составляет 2 201.6 млн. лева, что с 830.8 млн. лв. меньше, чем сальдо за первые четыре месяца 2014 года. По ценам после вычета расходов на транспорт и страхование при импорте товаров сальдо также было отрицательным и составило 1 460.2 млн. лева.

Внешнеторговый сальдо Болгарии с ЕС отрицательное, и составляет 938.8 млн. лев, а с третьими странами 799.2 млн. лева также отрицательное.

Данные только за март и апрель

В марте 2015 года. экспорт в ЕС увеличился на 11.3% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года и составил 2,4 млрд. лева. Импорт Болгарии из стран – членов ЕС, увеличился на 14.4% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года и составил 2,9 млрд лв.

В апреле 2015 года. экспорт Болгарии в третьи страны увеличился с 12.8% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года и составил 1,5 млрд лева. Импорт из третьих стран снижается на 0,8% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года и составил 1,7 млрд. лева.


Етикети: , , ,