Как поддерживать, диагностировать и заменять автомобильные аккумуляторы

Каждая батарея имеет свой срок службы, и её производительность будет снижаться после его окончания, затем она может быть отремонтирована или заменена. Автомобильные аккумуляторы, похоже, принимают на себя всю тяжесть требований, которые выдвигаются автопромышленностью для обеспечения прогресса в этой отрасли. Многие аксессуары, детали машины и высокотехнологичные автомобильные стереосистемы потребляют много электрической энергии, которую вырабатывает именно аккумулятор.

Есть определенные шаги, предприняв которые можно продлить жизнь батареи, чтобы она не нуждалась в частой подзарядке. Содержите клеммы в чистоте, убедитесь, что они не покрыты ржавчиной, так как это может вызвать проблемы с передачей электрического тока. Попробуйте очистить их с помощью воды, подающейся под давлением из шланга, для лучшего эффекта воспользуйтесь металлической щеткой. Также можно в магазине автозапчастей приобрести специальную пену для чистки аккумуляторов, она поможет удалить любые, даже очень застарелые загрязнения.

В 2015 году начинают действовать диагностические карты автомобиля, которые придут на смену традиционному техосмотру – http://insdetails.ru/diagnosticheskaya-karta/. В карту будет заноситься абсолютно вся информация о техническом состоянии автомобиля. Это будет давать полную картину состояния авто.

Существуют определенные признаки того, что аккумулятор износился. Так, автомобиль может не заводиться сразу, и его требуется подтолкнуть после нескольких дней простоя. Когда вы заметите подобное поведение машины, сначала проверьте, все ли провода в порядке, находятся на своих местах и не оторвались ли от аккумулятора. От излишней тряски может нарушаться конструкция батареи, что приводит к преждевременному старению аккумулятора.

Если аккумулятор действительно сломался и не подлежит подзарядке, вам придется посетить магазин автозапчастей для того, чтобы его заменить. Если вы не знаете, какой вид батареи требуется установить на ваш автомобиль, существует несколько способов узнать это. Все аккумуляторы имеют нанесенный на них номер «размерной группы», чтобы облегчить поиски в случае необходимости замены. Но если такого номера нет, в любом магазине есть руководство, с помощью которого можно найти нужный вид батареи для вашего транспорта, учитывая его модель и марку.

Если вам нужна помощь с установкой аккумулятора, не стесняйтесь попросить о помощи сотрудника магазина. Люди, которые там работают, как правило, являются экспертами в области ремонта автомобилей и рады будут вам помочь. Но некоторые торговые точки берут за эту услугу дополнительную плату, так что стоит поинтересоваться этим вопросом перед установкой нового аккумулятора.


Етикети: , ,