Европа начинает подсчитывать убытки от введенных санкций

Как известно, скоро мировая общественность отметит год со дня введения первого этапа антироссийского пакета санкций, и вот уже полгода, как Россия ввела продовольственное эмбарго, пытаясь ответить Европе. Тем не менее, пока не понятно, кто страдает от европейских санкций больше — их инициаторы или РФ.

Очевидно, старая Европа оказалась неподготовленной к попытке брюссельских чиновников наказать Россию за присоединение Крыма. Такой вывод можно сделать, исходя из сигналов, то и дело поступающих с Западной Европы. Чего стоит заявление нового премьера Греции Алексиса Ципраса, который пообещал всячески препятствовать чиновникам ЕС вводить новый пакет санкций в связи с тем, что страны ЕС страдают от таких запретов больше России. Нецелесообразность антироссийских санкций ранее отмечало и правительство Чехии. В то же время Сербия, которая отказалась от принятия запретительных мер в отношении России, увидела для себя перспективы торговых отношений с российской стороной. РФ стала значительно наращивать торговые связи со странами Балканского региона, и уже к концу первого квартала 2014 года увеличила товарооборот с Сербией почти на 25%.

В то же время другие страны ЕС тоже не стремятся разрывать внешнеэкономические связи с Российской Федерацией. Так, Болгария даже после введения первого пакета санкций, продолжила работу по улучшению условий и качества грузоперевозок в Россию. В мае отечественная РЖД заключила договор с «Болгарскими государственными железными дорогами», согласно которому страны обязались наращивать поток пассажирских и грузоперевозок между Россией и Болгарией.

Россия традиционно занимает позицию в тройке крупнейших импортеров Болгарии наряду с Турцией и Китаем. Основные статьи экспорта Болгарии — вывоз медных изделий, масла и масличных культур, гусятины и консервированной черешни. Тем не менее, болгарская сторона наращивала также объем экспорта в Россию в сфере медикаментов собственного производства. Немалый спрос в России имеют и автомобильные запчасти и принадлежности родом из Болгарии. Для обеспечения доставки товаров в Россию болгарская сторона предусмотрела сразу несколько путей. Так, здесь функционирует крупнейшая логистическая компания региона АТН-Транс ЕООД, главный офис которой находится в Свиленграде, где пересекаются основные транспортные пути Турции, Греции и Болгарии. Масштабный поток товаров идет также через морской порт Варны, с российской стороны грузы принимает порт Кавказ.

Несмотря на российское ответное продовольственное эмбарго, товарооборот со странами ЕС упал практически незначительно для России, но затронул экономику буквально каждой страны Западной Европы.

В России же действует успешно программа по утилизации автомобилей. Поэтому желание – куплю газ 3308 (http://azgaz.ru), это весьма выгодное в данный момент вложение денег. И курс рубля и уступки, получаемые при утилизации, позволяют говорить об экономической выгоде.


Етикети: , , ,