Изменения в дорожных сборах Беларуси

С 1 января 2015 года в Беларуси меняются дорожные сборы для двусторонних и транзитных перевозок, которые выполняются на основании  „платных“ разрешений. Изменения будут относиться ко всем международным автомобильным транспортным компаниям, которые работают на транспортном пространстве страны. Грузоперевозки из Балканского региона в/из Беларуси и транзитом так же подпадают под эти новые нормы законодательства.

Новые сборы будут следующими:

– грузовой автомобиль или состав из автомобиля и прицепа (тягач и полуприцеп) с общей массой до 12 тонн, вкл. – 30 евро;

– грузовой автомобиль или состав из автомобиля и прицепа (тягач и полуприцеп) с общей массой более 12 тонн – 55 евро;

– автобусы с общей массой до 5 тонн вкл. – 30 евро;

– автобусы с общей массой более 5 тонн вкл. – 45 евро.

Способ оплаты сборов для двусторонних и транзитных перевозок на основе  „платных“ разрешений не меняется. Напомним, что в октябре прошлого года произошли изменения в дорожных сборах по стоимости оплаты проезда по магистралям.

Автомобильным перевозчикам в России необходимо помнить об обязательной установке тахографа с этого года, причем тахографы установка которых не подтверждается уполномоченным представительством могут создать серьезные проблемы владельцу транспортного средства, подробнее тут. На коробке должен стоять специальный стикер. Причем проблема возникнет и за границей, если компания занимается международными перевозками.


Етикети: , ,