Турция наступает на одни и теже транспортные грабли

Турция наступает на одни и те же транспортные грабли

Турция наступает на одни и те же транспортные грабли

Как и с транспортным кризисом между Болгарией и Турцией в прошлом году, когда болгарскими перевозчиками была устроена блокада границы, так и сегодня с обострением транспортных отношений с Ираном, транспортная администрация в Анкаре пытается не решить вопрос за столом переговоров, а создать альтернативный маршрут движения транспортных компаний.

Напомним, что в проблемах с Болгарией окно в Европу пытались прорубить через Грецию, получив 20 км очереди на Ипсала, КПП на границе между Грецией и Турцией, который совсем не в состоянии был переварить весь этот объем перевозок ни технически, ни профессионально.

Так же и последний спор с Египтом, когда эта страна закрыла свою территорию для турецких автотранспортных компаний, здесь Турция стремится развивать RO-RO альтернативный маршрут через Хайфу.

Так и в конфликте с Ираном, Анкара заявила о развитии транспортного коридора в объезд Ирана, через Грузию и Азербайджан, хотя с Азербайджаном у Турции сложные отношения, чего стоит только конфликт с визами, который привел к остановке автомобильных перевозок турецких транспортных компаний на границе с Азербайджаном.

Однако Турецкая Ассоциация международных автомобильных перевозчиков в будущее смотрит с оптимизмом. Здесь считают что этот маршрут заменит полностью транзит через несговорчивый Иран в Среднюю Азию. Однако стоимость паромной линии Азербайджан – Туркмения, по мнению министра транспорта Турции Лютфи Эльвана, весьма высокая. Именно с этой целью министр на этой неделе посетил Баку, где по сообщениям турецких СМИ и договорился о более приемлемой цене.

Что же произойдет на практике с турецкими автомобильными перевозками через Иран, покажет время. Однако, если посмотреть на эту проблему со стороны, то можно сказать, что политика объезда территорий весьма не эффективна. Проще за столом переговоров решать транспортные проблемы и вопросы, а не делать многотысячную транспортную семью заложником своего не профессионализма.


Етикети: , , , , , ,