Почти 40 процентов дорог Болгарии не соответствуют европейским нормам

Грузоперевозки из Балканского региона сталкиваются со значительными трудностями из за медленного изменения развития системы дорожного строительства и его отставания от передовых Европейских стандартов.

Почти 40% дорог республиканской дорожной сети в Болгарии не соответствуют европейским нормам для дорожных покрытий. Эти маршруты относятся к категории „низкого качества“, согласно данным Агентства „Дорожная инфраструктура“. Поэтому накладываются дополнительные ограничения на транспортные компании.

К этим дорогам, например, относится старая трасса между столицей Болгарии и Пазаржиком, а также маршруты между Софией и городами Ботевград в Витиня, перевал Шипка. Там глубокие повреждения дорожного покрытия, а значительные части асфальта просто отсутствуют, сообщает Новое телевидение. Данные агентства „Дорожная инфраструктура“ показывают, что в местах асфальт не менялся 20-30 лет.

В прошлом году Всемирный банк подготовил дорожную стратегию для Болгарии. В ней описаны все необходимые средства, которые должны быть выделены на восстановление дорог. Болгария, чтобы вписываться в европейские критерии государства должна инвестировать 28 млрд. евро к 2020 году.

Некоторое время назад стало ясно, что большая часть новых дорог строится по старым стандартам. По мнению специалистов отрасли, акты, разрешающие проектирование дорог и транспортной инфраструктуры в городах,не обновлялись более 10 лет. Они утверждают, что требования для проектирования и строительства трасс в Болгарии не менялись в течение последних 25 лет.

Плохая дорожная инфраструктура негативно сказывается на автомобильных перевозках грузов.


Етикети: , , , , ,