Морские контейнерные перевозки груза

Одним из основных видов транспортировки груза являются морские перевозки, которые по различным оценкам занимают до половины всего товарооборота. Особенно это заметно при доставке груза из различных континентов, например, из Азии в Европу или из Америки в Европу. Важнейшим фактором надежности такой доставки является тара. Для таких транспортировок используют контейнера, как правило, это обычные морские контейнера, а для грузов, которым необходим температурный режим, используют рефрижераторные контейнера.

В данный момент, морские контейнеры являются самым удобным и надежным видом морской доставки груза. Стальной или алюминиевый каркас этого транспортного сооружения надежно защищает груз от неблагоприятных внешних факторов, а конструкция его не позволяет деформироваться. Сам контейнер изготавливают по строгим стандартам качества. Все это позволяет выдерживать очень большие нагрузки. Специальная внутренняя обработка различными средствами по защите от влаги и грибков позволяет соответствовать высоким международным санитарным нормам, что очень важно для перевозки продуктов, средств гигиены, медикаментов и других грузов, которым необходим санитарный режим.

Таким образом, можно говорить, что основными факторами надежности морского контейнера является надежный каркас, абсолютная герметичность, длительный срок эксплуатации и возможность создавать различные варианты конструкции, учитывающие характеристики груза.

Развитие технологии температурных режимов и системы вентиляции на транспорте привело к появлению такого важного транспортного средства в контейнерных доставках, как рефрижераторные контейнеры, которые используются для перевозки груза с температурным режимом. Это привело к настоящему транспортному буму в перевозке продуктов питания, прежде всего молочной и мясной продукции. И если поддержка и организация хранения скоропортящихся грузов, вещ весьма затратная, то с рефрижераторными контейнерами все обстоит иначе. Термоизоляция, сандвич-панели и оборудование для охлаждения, вот основные конструктивные элементы.

Для охлаждения используются специальные машинные блоки, которые позволяют производить нагрев, охлаждение и заморозку. Подача воздуха устроена таким образом, что бы груз мог сохранять свежесть максимально долго.

Так же очень важно, что конструктивные особенности контейнеров позволяют удобно производить их складирование, погрузку и выгрузку. Это очень важный удобный момент в транспортной логистики, который позволяет развивать транспортные территории и накладывать различные ограничения только их размерами.


Етикети: ,