Европейский совет по транспорту одобрил новые формы и вес автомобилей

Совет по транспорту, телекоммуникациям и энергетике достиг политического согласия по поводу обновления Директивы 96/53/ЕС, касающейся максимального веса и размеров тяжелых транспортных средств и автобусов. Обновление директивы, принятой в далеком 1996 г., имеет цель – улучшить аэродинамику транспортных средств, улучшение экономии топлива и безопасности дорожного движения.

Новые формы никак не повлияют на обучение и получение прав на автомобильное вождение. Курсы вождения для начинающего автомобилиста можно пройти в автошколе и даже получить скидки на обучение в автошколе (http://www.ada.by/discounts/). При выборе места обучения можно использовать рейтинг данных обучающих заведений.

Изменения позволяют ставить на транспортного средства задние спойлеры и применять современный дизайн передней части. Таким образом, автомобиль будет иметь улучшенную аэродинамику, что снизит потребление топлива. Новый дизайн кабины позволит увеличить поле зрения водителя, что в свою очередь обеспечивает большую безопасность при движении.

В соответствии с текстом директивы, договоренной министрами транспорта государств-членов Европейского Союза, использование альтернативных видов топлива будет приветствоваться. Допустимый вес брутто будет увеличен на 1 тонну. Поэтому можно разместить батареи и другие альтернативные источники питания, без того, чтобы оказывать влияние на допустимый вес перевозимого груза.

Максимальный вес автобусов увеличится на 1,5 тонны, чтобы можно было интегрировать различные современные технические разработки, а также для увеличения допустимого среднего веса пассажиров и их багажа.

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) приветствует решение Совета. По его мнению, это правильный путь к внедрению более безопасных и экологически чистых грузовых автомобилей и автобусов, движущихся по дорогам Европы.


Етикети: , , , , ,