Выбор газового оборудования

Установив газовое оборудование в свое транспортное средство, вы значительно сэкономите на расходах по горюче-смазочным материалам. Само оборудование состоит из множества элементов, состав которых меняется в зависимости от поколения аппаратуры и производителей.

Но абсолютна каждая система содержит внешние элементы, внутренние и те, которые располагаются в салоне. Внешняя система – это заправочное устройство, с помощью которого вы сможете подключиться на заправочной станции к вашему автомобилю. Обязательный его элемент – клапан шаровый, который не позволяет газу попадать в окружающее пространство. Некоторые умельцы предлагают устанавливать ВЗУ ближе к багажнику, в котором находится баллон – не делайте этого ни в коем случае: во-первых, вам придется каждый раз при заправке открывать багажник, а во-вторых, стойкий неприятный запах в салоне вам обеспечен.

Специализированными магазинами производится продажа газового оборудования различных поколений и производителей, подробнее тут. Из российских поставщиков наиболее известными являются пермский и новогрудский заводы, а из зарубежных – итальянский. Если у вас автомобиль с карбюраторным двигателем, то вам больше подойдет ГО I и II поколения, если с инжекторным – то вариантов больше: от III до самого современного VI поколения. Естественно, что цены сильно разнятся от бюджетных вариаций до весьма дорогих.

Следующим вопросом является установка выбранного оборудования. Если вы сами мастер на все руки, то без проблем можете установить систему I и II поколения самостоятельно. Но пройти технический осмотр у вас не получится: необходимы документы из станции технического обслуживания. Да и если вдруг что-то пойдет не так – вся ответственность за случившееся ляжет только на вас.

Не стоит обращаться в сомнительные центры без соответствующего опыта работы с подобным оборудованием: сэкономив на монтаже системе, вы проиграете на ее эксплуатации и ремонте. Если вы живете в столице, обзвоните все станции ГБО в Москве: расспросите о гарантиях и имеющихся лицензиях. Потом не поленитесь посетить выбранные вами центры и остановиться на лучшем из них.

Монтаж ГО не занимает много времени – всего два-три часа, поэтому лучше эти часы провести рядом со специалистом: вы же должны знать, как работает это устройство. Затем посетите ближайшую автозаправочную станцию, заправьтесь и вернитесь обратно в центр, чтобы мастер смог проверить работу оборудования. После завершения работ вам должны подробно рассказать, как эксплуатировать авто с ГО и выдать полный пакет необходимых документов.


Етикети: ,