ГАЗ-66 – автомобиль, которому по плечу любые дороги

Автомобиль ГАЗ-66 – это настоящая легенда советского автопрома. ГАЗ-66 изначально разрабатывался, как грузовик, способный справиться с любыми дорожными условиями, а во многих случаях и с условиями полного бездорожья. Достаточно зайти на сайт AutoMoto.ua, чтобы убедиться в этом. Фотографии наглядно демонстрируют возможности этого «монстра» (конечно же, в хорошем смысле слова).

ГАЗ-66 – неужели уже история?

Начало производства этого автомобиля приходится на середину 20 века, когда в 1962 году грузовик ГАЗ-62 был использован в качестве основы для построения своего гораздо более совершенного последователя. Сразу же после начала серийного выпуска, грузовик «призвали» на службу в ряды Советской Армии. Здесь он обрёл массу поклонников, которые подарили ему второе и очень ласковое имя – «Шушарик».

За прошедшие с той поры десятилетия, ГАЗ-66 освоил дороги многих стран мира, нещадно используясь в самых разных целях. Он был незаменимым другом и помощником газовиков и нефтяников, пограничников и представителей крылатой пехоты.

После распада Советского Союза, производство ГАЗ-66 не прекратилось. Он всё также сходил с производственных линий Горьковского автозавода, занимая достойное место в классе грузовых автомобилей. Производство «Шушарика» завершилось в 1999 году, когда с конвейера сошёл последний, почти миллионный экземпляр этого семейства.

ГАЗ-66 – превосходные технические характеристики

Повышенная проходимость является отличительным свойством ГАЗ-66. Достигается это благодаря особой конструкции обоих мостов, для которых характерны самоблокирующиеся дифференциалы. Важнейшее значение имеет просто огромный дорожный просвет. Кроме этого, разработчики создали новую конструкцию колёсных дисков, которая обеспечила возможность регулировки давления в шинах. Для их подкачки использовался компрессор, имеющий привод к двигателю.

Автомобиль прекрасно показал себя в условиях Крайнего Севера. Немаловажную роль здесь сыграла такая конструктивная особенность, как наличие у двигателя предпускового подогревателя. ГАЗ-66 отличается надёжной тормозной системой, в которую входит вакуумный усилитель и барабанная трансмиссия. Руль оснащён гидравлическим усилителем, что значительно облегчает управление этой тяжёлой машиной.

Позаботились создатели «Шушарика» не только о его превосходных технических характеристиках, но и о комфорте водителя. Можно зайти на сайт, и ознакомиться с параметрами современных автомобилей. Сравнение, несомненно, продемонстрирует довольно успешные решения советских автопроизводителей.

Так, рессоры передних и задних подвесок имеют гидравлические амортизаторы. Благодаря этому, казалось бы, жёсткий грузовик удивительно плавно двигается. На такой шаг конструкторы пошли, невзирая на то, что грузовик стало невозможно загрузить чуть больше положенного (грузоподъёмность составляет 2 т.).

Так как предполагалось, что водителю предстоит проводить в кабине автомобиля довольно длительное время, был создан своеобразный «уголок отдыха». Он оснащался брезентовой койкой, которую можно смело сравнить с садовым гамаком. В числе недостатков можно назвать неудобное расположение коробки переключения передач – она находится чуть сзади от водителя. Тем не менее, автомобиль зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. И стал одним из лучших представителей своего класса.


Етикети: ,