Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов

Многие крупные предприятия, в том числе и производственные, сталкиваются с необходимостью перевезти крупную технику, оборудование и прочие предметы, имеющие большие размеры и их перевозка обычным способом проблематична. Поэтому неудивительно, что сегодня перевозка грузов автомобильным транспортом является одним из самых востребованных видов услуг, можно видеть здесь. Причем этот вид перевозок пользуется большим спросом преимущественно в сфере крупного и среднего бизнеса. Постоянно развивающаяся и удобная сеть дорог позволяет выполнять автоперевозки в совершенно любом направлении и в кратчайшие сроки.

Раскрывая особенности и саму суть такого вида услуг, для начала определимся, какие товары к таковым относятся. Крупногабаритные грузы – это такие ценности, габариты которых превышают хотя бы по одному параметру установленные нормы размеров подвижного состава автотранспортного средства, то есть размеры его настолько велики, что его перевозка в обычном порядке невозможна. Тяжеловесные грузы – это такие объекты, вес которых значительно превышает допустимые нормы по массе автотранспортного средства или осевые нагрузки, определенные для транспорта в нормативной документации.

Транспортировка тяжеловесных и крупногабаритных грузов производится только при условии получения разрешений. Организация перемещения таких товаров также имеет ряд особенностей. Во-первых, автоперевозка по территории населенных пунктов происходит во время самой наименьшей концентрации автотранспорта, а лишь в светлое время суток вне населенных пунктов. Во-вторых, если нужна перевозка во время наибольшей концентрации транспорта или в темное время суток, то обязательным условием является сопровождение товара. Вид сопровождения определяется органами ГИБДД.

Перевозка крупногабарита предполагает следующие меры безопасности:

  • В случае упаковки продукции в коробки или ящики, необходимо предотвратить свободное перемещение в автотранспортном средстве;
  • Не допускать возвышения товара над бортом автотранспортного средства;
  • Распределение груза обязательно должно быть равномерным;
  • Тяжелый малогабаритный товар следует укладывать у самого переднего борта.

Следует отметить, что перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов – довольно сложный процесс, требующий решения целого ряда важнейших вопросов, подробнее тут. Схема организации этого вида доставки такова:

  • Организация процесса транспортировки товара от пункта отправления в пункт назначения;
  • Получение необходимых пропусков и разрешений для такого вида доставки;
  • Разработка логистами наиболее подходящего и выгодного маршрута и средства транспортировки таких товаров, учитывая их специфику, особенности, параметры;
  • Спланированное и аккуратное выполнение погрузочно-разгрузочных работ.


Етикети: , ,