Как хранить зимние шины летом?

Сняв зимние шины со своего верного железного коня, многие автовладельцы начинают искать оптимальный вариант для их хранения. Это вполне объяснимо и логично, ведь неправильное хранение может привести к порче материала, потере формы шин и прочим неприятностям.
Именно поэтому необходимо особенное внимание уделить этому вопросу. Специалисты выделяют несколько основных моментов, влияющих на сохранность шин, а также на их функциональные особенности.

На дисках или без них?

Специалисты говорят о том, что наиболее безопасное хранение шин производится без снятия дисков, подробнее здесь. В таком случае на внутренней стороне изделия не оседает пыль, влага, какие-то инородные предметы. Конечно, допустим и второй вариант, но при этом нужно соблюдать некоторые простые правила:

  • если вы решили оставить резину без дисков, то во время хранения они должны стоять в ряд, при этом хотя бы один раз в месяц стоит всю эту конструкцию вращать для сохранения идеальной формы.
  • шины с дисками обычно складываются в стопку или подвешиваются. Очень важно не нагружать стопку какими-то дополнительными предметами и защитить ее от перепадов температуры, попадания прямых солнечных лучей и влаги.
  • перед укладкой резины ее можно подписать. Такой простой совет позволит не забыть, где они стояли (левое заднее колесо, правое переднее и т.д.);
  • тщательная очистка – это залог сохранности резины. Специалисты не рекомендуют укладывать изделия, без предварительной очистки от дорожной пыли и грязи. Такая очистка поможет внимательно изучить изделия, исключить деформацию, всевозможные повреждения и прочие дефекты.

Очень важным фактором, о котором многие автовладельцы забывают, является исключение хранения резины на открытом воздухе. Поэтому, если нет оптимального места (например, удобного гаража), то лучше сдать резину на специализированные склады, где она точно останется ожидать своего часа в целости и сохранности. Чаще всего подобные услуги предлагает ближайший шиномонтаж. При этом главное удобство заключается в том, что следующей зимой специалисты смогут сразу же и переобуть машину, что значительно сэкономит время и деньги.
Колеса для автомобиля – это одна из важнейших деталей, от которой зависит безопасность передвижения, возможность оптимально легко управлять автомобилем. Именно поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы резина хранилась с соблюдением всех рекомендованных правил.


Етикети: , ,