Болгария осудила рестрикции Турции в транспортном вопросе

Данаил Папазов

Данаил Папазов

На пресс-конференции в Пловдиве, болгарский министр транспорта Данаил Папазов сообщил журналистам о переговорном процессе с турецкой стороной по поводу выхода из кризиса разрешительной системы работы двух стран. 4-ый день без права проезда между Турцией и Болгарией ознаменовался заявлением министра транспорта Болгарии по этому вопросу.

Мы работаем по единой позиции государства и бизнеса с целью защитить интересы болгарских международных автомобильных перевозчиков. Об этом сообщил журналистам в Пловдиве министр транспорта, информационных технологий и связи Данаил Папазов, по поводу проблемы прав на болгаро-турецкой границе. По словам министра, правительство Болгарии сделало немало в этот серьезный переходный процесс, при этом работа министерства транспорта абсолютно поддерживается автомобильной отраслью, потому что на самом деле этот вопрос должен быть решен раз и навсегда. И болгарская, и турецкая стороны имеют довольно много требований. Поэтому вы должны иметь разумный диалог и решение. Диалог уже начался. В пятницу представители министерства встретится с турецким послом, чтобы обсудить вопросы с обеих сторон. Но без подписания двустороннего протокола данная проблема не имеет решения. Болгария не может дать все разрешения для турецких перевозчиков при положении, что ни одно из требований болгарской стороны не будит выполнено. Это не допустимо, сказал Папазов.

Первый запрос о двухсторонней встрече по проблеме Болгария отправила Турции в июне, а в ноябре – последний. Пока не будут удовлетворены наши требования, решить вопрос по выдаче разрешений на перевозку турецкой стороне будит невозможно. Необходимо иметь новый двусторонний протокол, который урегулирует соблюдение требования обеих сторон. Мы не хотим причинять ущерб турецкой стороне, но и не хотим, чтобы претензии Турции шли в ущерб болгарским перевозчикам, сказал Папазов. Именно поэтому мы ввели такие же рестрикции в отношении Турции, как и она ввела для нас.

P.S Рестрикция — ограничение производства, продажи и экспорта товаров, проводимое монополиями (международными картелями) с целью взвинчивания цен и получения монопольных прибылей.


Етикети: , , , , , , , ,